Какие цены на газ в Европе на сегодня – последние новости

Цены на газ в Европе сегодня резко повышаются. Связан такой скачок с последними новостями — президент России В. В. Путин в ответ на жесткие санкции, спровоцированные спецоперацией по денацификации и демилитаризации Украины, выдвинул недружественным странам ультиматум и потребовал расчета за крупные оптовые партии в рублях. Последствия сразу же отразились на валютном рынке — снизился быстро растущий доллар и укрепился рубль. Однако последствия такого шага пока не могут предсказать даже опытные аналитики.

Какие цены на газ в Европе на сегодняшний день

Какие цены на газ в Европе на сегодня – последние новости

Прогнозы по 27 странам-участницам Евросоюза, присоединившимся к санкциям против России (Германии, Франции, Италии и др.), в связи с изменением расчета за газ — перехода с долларов на рубли, как и положительные, так и отрицательные. Плюсы для РФ:

  1. Может снизить зависимость от у. е., что положительно скажется на внешней торговле.
  2. Спрос на рубли повышается.
  3. Евросоюзу придется обходить собственные санкции.
  4. Расширяется возможность конвертации валюты.

Внимание!

Но есть и некоторые минусы. Федеральный бюджет не получит прибыли от «сверхдоходов», и многие страны могут отказаться от подобных условий.

Результаты по торгам 23 марта 2022 года — за 1 тыс. м³ с утра цена была 1370 $. Но к окончанию торгов стоимость незначительно снизилась — 113,29 € за такой же объем.

Таблица цен на газ в Европе на сегодня

Какие цены на газ в Европе на сегодня – последние новости

1 октября, к началу отопительного сезона в Европе, подземные хранилища оказались заполнены всего на 72% — это минимальный уровень с 2011 года. Меньше всего газа было в хранилищах Австрии — заполняемость 50,44%, Нидерландов — 54,43%, Германии — 64,57%. Все это вместе и привело к тому, что в последние дни сентября цена 1000 м³ газа на торговой площадке ICE перевалила уже за 1000 $.

По графику за 2021 год увеличение цены на газ проанализировать изменения на март 2022 невозможно, так как они зависят не от внешних факторов, а от геополитики. В таблице отражены цены на 2021 г.

Месяц Цена $, за 1 тыс. м³
Январь 358-360
Февраль-май, незначительный рост 277-296
Июнь 358
Август 569
Сентябрь 1031-1060
Октябрь 1021
Ноябрь 1150
Декабрь 1900

Внимание!

Цена на газ 23 марта 2022 года, в связи с переходом к оплате в рублях, сначала выросла до 1400 $ за тыс. кубов, но уже к вечеру снизилась до 1200.

Динамика цен по годам

Какие цены на газ в Европе на сегодня – последние новости

Невозможно установить постоянную цену на газ. Она меняется в зависимости от климатических факторов, геополитической ситуации, природных и техногенных катаклизмов.

Оценить динамику по годам стоимости экологичного топлива, в зависимости от внешних факторов, можно по следующим изменениям:

  1. Аномально холодная зима 2005-2006 года — цена за 1 тыс. м³ газа выросла с 200 до 480 $. Кроме того, снизилась добыча на шельфовых месторождениях Великобритании.
  2. Следующее повышение произошло летом 2008 года и достигло 500-600 $. Объясняется удорожанием нефти.
  3. Нормализация произошла только к 2013-2014 году, и цены восстановились на уровне 400-450 $ за 1 тыс. м³.
  4. Снижение произошло в 2015-2016 годах, динамика уменьшения и повышения оставалась стабильной — 140-350 расчетных единиц. Все зависело от биржевых котировок.
  5. В 2020 году мир столкнулся с новой инфекцией SARS-CoV-2, спровоцировавшей мировую пандемию, которая уменьшила свое распространение, но на март 2022 еще не утихла. Снизилась цена на энергоресурсы, из-за локдауна уменьшился объем производимой продукции. Цена на газ достигла рекордного минимума — 1 м³ за 34 $.

Но в 2021 году ограничения снизились и стоимость природного газа вновь вернулась на докоронавирусный уровень. А затем, из-за различных причин, вновь подскочила. Уже в июле 2021 года они достигли того, что за 1 м³ платили 500 $. А потом, в связи с возросшим потреблением, начали резко подниматься — 600 $ в августе, 700 — в начале сентября, и 800 — в конце.

Почему выросли цены на газ: основные причины

Какие цены на газ в Европе на сегодня – последние новости

Спрос на самое экологичное природное топливо вырос уже в 2020 и 2021 году. Объяснение причин, почему растут цены, следующие:

  1. Изменение погодных условий. Несмотря на предсказание о глобальном потеплении, зимы остаются холодными. К тому же, график погоды изменился. Если раньше потепление стабильно наступало в конце февраля, то теперь, после сравнительно мягкой зимы, 2-3 первых недель марта держится минусовая температура. А летом, из-за жары, чаще включают кондиционеры, растрачивая драгоценную энергию.
  2. Форсированный переход на экологичную зеленую энергетику. Европа стала в ускоренном темпе переориентироваться на солнечную и ветровую энергетику. Ее мощности на работу предприятий не хватает.
  3. Отказ от угля, чтобы не загрязнять атмосферу.
  4. Уменьшение доли атомной промышленности после аварии Фукусимы в 2011 году.

Внимание!

Но самый большой скачок возник после перевода оплаты на валюту России — рубли. Стоимость тысячи кубометров на торгах 23 марта подскочила до 1500 долларов, а к концу дня установилась выше цены 22 числа того же месяца 2022 года на 16,5%.

Как рассчитать цену на газ за 1000 кубов

Какие цены на газ в Европе на сегодня – последние новости

Расчет для населения России и для оптового покупателя отличается. Рядовой пользователь может использовать онлайн калькулятор или вспомнить арифметику. Сумму для оплаты в рублях получить просто — умножают цену за 1 м³ на количество, указанное в счетчике.

А вот для расчета цен на газ в Европе проводятся ежедневные торги и учитывают котировки за мегаватт/час. То есть, установленную цену приходится умножать на коэффициент 10,5, а затем учитывать валютный курс — соотношение евро к доллару на конкретный момент.

Важно!

Бечмарк (биржевый индикатор) цен Европы — контракты на хабе (сетевом узле) Нидерландов TTF.

В США хаб другой — Henry Hub. У него иная котировка, торги на бирже NYMEX, и даже расчетные параметры отличаются MMBtu — термические единицы Великобритании. Коэффициент в этой сети — 35,8. Но закупочная стоимость не учитывает затраты на сжижение, перекачку к потребителю, страховку и рентабельность конечного продавца. Поэтому дешевизна природного газа в США, указанная в экономических бюллетенях, часто вводит в заблуждение обывателей, сетующих на малую цену собственного топлива.

Какие цены на газ в Европе на сегодня – последние новости

В Азии расчеты проводятся как в США, но есть и некоторые особенности — индикатор рассчитывается относительно спотовых цен. То есть — коэффициент меняется каждые 2 дня.

Внимание!

Спотовые сделки — это операции по купле продаже активов в валюте или ценных бумагах. Такие операции проводят каждые 2 дня.

Предсказать цену на природный газ даже на ближайшие дни невозможно. Европа решает, что ей делать, отказываться от поставок России и спровоцировать энергетический кризис, так как сжиженный газ Катара только на 17-19% обеспечивает необходимый ресурс топлива, или соглашаться на невыгодные условия.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.