Россия продолжает представлять интерес для инвесторов

Опрос, проведенный известной консалтинговой фирмой AT Kearney, свидетельствует о том, что европейские финансовые учреждения по-прежнему желают сотрудничать с российскими банками. Несмотря на пугающие рейтинги, многие иностранные инвесторы не хотят отказываться от бизнеса, помня о прибыльности работы в России. Эксперты таких банков как DBS и Coutts, заявляют, что соотношение цена/прибыль российских акций располагается ниже уровня дивидендного дохода, а это является явным сигналом того, что их стоит приобретать.

Антироссийские санкции ударили не только по системе финансов России, но и по банкам ЕС. Даже оффшорные банки, опасаясь карательных мер со стороны США, начинают отказываться открывать счета российским клиентам. Расположенный на Сейшельских островах известнейший Barclays Bank, внес в черный список Россию и не открывает счета тем оффшорным компаниям, где российские граждане являются бенефициарами.

С одной стороны, существует страх перед США, но с другой стороны, европейские банкиры опасаются окончательно потерять российских клиентов. Каждый банк решает вопрос индивидуально. Одни могут долго и тщательно проверять потенциального клиента, другие действуют, как Сберегательный банк Люксембурга – не смея открыто отказать, он поднял минимальный порог вклада с 300 тысяч до 5 миллионов евро.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.