Люксембург становится у руля Евросоюза

1 июля началось президентство  Люксембурга в Европейском союзе. Бразды правления он принял от Латвии. Это будет уже 12-е президентство Люксембурга в ЕС, в течение которого запланировано почти 240 встреч, в том числе 21 заседание министров.

Эта крошечная страна с умелой администрацией и большим опытом не вызывает в Брюсселе никаких опасений, связанных с ее президентством. Обычно маленькие страны считаются самыми лучшими в этой роли, потому что они не продвигают собственные интересы и стараются достичь компромисса между странами-лидерами. В ближайшее время Люксембургу предстоит заняться сложной проблемой, которая разделила страны ЕС, – проблемой беженцев.

«Это будет нелегкий вопрос, потому что здесь не может быть легких решений. В ближайшие недели нам предстоит решить, где разместить 60 тыс. беженцев и как им помочь», сказал премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель. В следующем полугодии Европейский союз среди прочего займется такими важными вопросами, как создание энергетического союза, вопросы климата, связанные с проведением международной конференции в Париже, а также реформа системы предоставления бесплатных разрешений на эмиссию углекислого газа.

Источник: bankier.pl  

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.