Как «Столото» планирует провести «Новогодний миллиард» 2023 года

Совсем скоро бокалы наполнятся игристым, и под звуки курантов каждый загадает свои заветные желания, как это принято на Новый год. И у нескольких миллионов россиян, купивших билеты новогоднего розыгрыша «Русского лото», точно будет как минимум одно общее желание: выиграть миллиард! В истории российских лотерей такой приз пока случился всего один раз: 1 января 2020 года его выиграла Надежда Бартош. 

После этого самыми крупными выигрышами в «Новогоднем миллиарде» были суммы по 500 000 000 рублей, так как главный приз делился на двух победителей тиража. Какой  будет судьба миллиарда в 2023 году, не знает никто. Возможно, в истории «Русского лото» появится второй миллиардер, и им может стать любой, кто купит билет на новогодний розыгрыш. 

Как много людей участвует в новогоднем розыгрыше «Русского лото»? 

На новогодние тиражи «Русского лото» традиционно продается больше билетов, чем на обычные. Во-первых, продажи начинаются примерно за два – два с половиной месяца до проведения тиража, то есть у людей больше времени, чтобы купить билет. 

Во-вторых, в новогодних тиражах разыгрываются самые крупные призы, что привлекает повышенное внимание. И в-третьих, для многих игра в «Русское лото» стала частью новогодней традиции, поэтому билеты берут в подарок друзьям и родным и 1 января играют всей семьей. 

Именно поэтому на «Новогодний миллиард», как правило, продаются десятки миллионов билетов. Например, на прошлый новогодний тираж «Русского лото» было продано 48 996 322 билета, а общая сумма разыгранных в тираже средств превысила 2,9 млрд рублей.

Конечно, многие покупают больше одного билета, например, есть наборы по 5 или 10 штук, поэтому количество билетов не равно количеству участников тиража. Но можно предположить, что в розыгрыше «Новогоднего миллиарда» участвует по меньшей мере несколько миллионов человек. 

Как купить билет на «Новогодний миллиард» 2023 года 

В этом году продажа билетов на «Новогодний миллиард» открылась в середине октября, и будет закрыта только за несколько часов до начала розыгрыша, который состоится 1 января 2023 года в 15:30 по московскому времени. Купить типографские билеты новогоднего тиража можно до 31 декабря, 21:00. А электронные билеты «Новогоднего миллиарда» будут продаваться еще дольше – их можно приобрести до 1 января, 11:00. 

Как купить электронный билет «Новогоднего миллиарда»

Чтобы быстрее попасть на страницу продажи билетов «Новогоднего миллиарда», кликнете по новогоднему баннеру, который легко найти на главной странице сайта «Столото».  

Как «Столото» планирует провести «Новогодний миллиард» 2023 года

Баннер приведет вас в раздел выбора билетов на тот самый новогодний розыгрыш. Номер искомого тиража – 1473.  Следите, чтобы в верхнем левом углу была надпись: «Главный приз МИЛЛИАРД!».    

Как «Столото» планирует провести «Новогодний миллиард» 2023 года

Прежде чем купить новогодний билет на сайте, лучше сразу зарегистрироваться, указав свой номер телефона и почту. Тогда у вас появится личный кабинет, где после розыгрыша можно будет сразу увидеть, какие билеты выиграли, а какие нет. 

Регистрация на сайте также дает возможность покупать билеты других государственных лотерей, распространяемых «Столото». Кроме того, вы сможете копить бонусы за покупку билетов, а в случае выигрыша — легко перечислять деньги на свой электронный кошелек, откуда их можно вывести на банковскую карту. Аналогичным образом покупать билеты можно и через приложение «Столото». 

Покупая билеты «Новогоднего миллиарда» на сайте или в приложении, можно принять участие в промоакции «Все за миллиардом!»: для этого нужно собрать команду как минимум из 5 человек и всем вместе купить не менее 75 билетов. Между командами, которые выполнят эти условия, будет разыгран главный приз акции – 3 миллиона рублей. Их поровну разделят между участниками выигравшей команды. Подробности об этой и других праздничных акциях, которые проводятся в рамках «Новогоднего миллиарда», легко узнать на сайте stoloto.ru.

Кроме того, купить электронные билеты можно с помощью лотерейных купонов, которые продаются у многочисленных партнеров «Столото». Лотерейный купон – это по сути заявка на регистрацию электронного билета. 

Покупая такой купон, например, на кассе супермаркета, нужно обязательно назвать номер своего телефона, так как в момент оплаты к этому номеру будет привязан электронный билет с той же комбинацией чисел, что напечатана на лотерейном купоне. Если после этого вы зарегистрируетесь на сайте «Столото» по тому же номеру телефона, то найдете купленный электронный билет в своем личном кабинете. Купить лотерейные купоны на новогодний тираж можно, например:  

  • в салонах связи «Связной», МТС;
  • магазинах «Бристоль», «Красное и белое», «Пятерочка», «Лента», «Перекресток» и многих других;
  • на заправках «Газпромнефть» и «Лукойл».

Как купить типографский билет «Новогоднего миллиарда»

Купить типографские билеты на новогодний розыгрыш «Русского лото» можно в фирменных желтых магазинах и точках продаж «Столото». Не перепутайте билеты новогоднего тиража с билетами декабрьских розыгрышей — на нужных вам билетах крупно написано «Новогодний миллиард», а сами они украшены рисунками с праздничной тематикой. Внизу есть информация с номером тиража и датой прямого эфира розыгрыша. 

Как «Столото» планирует провести «Новогодний миллиард» 2023 года

Кстати, типографские билеты «Новогоднего миллиарда» можно покупать праздничными наборами – конвертами по 5 штук или тубусами, в которых 10 билетов.

Покупка такого набора не только позволит поучаствовать в розыгрыше миллиарда, но и даст возможность принять участие в дополнительных маркетинговых акциях, в рамках которых можно выиграть денежные призы: 50 тысяч рублей, если вы купили билеты в новогоднем конверте, и 100 тысяч, если вы купили новогодний тубус. 

Праздничные наборы продаются в фирменных магазинах «Столото», но, если рядом с вами такого нет, их легко можно заказать в интернет-магазине Ozon с доставкой на дом. 

Как «Столото» планирует провести «Новогодний миллиард» 2023 года

Если же вы живете в Москве, то за билетами к «Новогоднему миллиарду» можно съездить и в лотерейный центр «Столото» в Текстильщиках. Там вы не только купите билет, но окунетесь в лотерейную атмосферу и увидите лототроны, с помощью которых ежедневно проходят розыгрыши других популярных лотерей, распространяемых «Столото». К слову, именно в лотерейный центр приезжают те, кому повезло по-крупному: здесь в «Зале славы» победители оформляют выигрыши и при желании дают интервью и фотографируются. Возможно, что в следующем году этот зал посетит и новый лотерейный миллиардер. 

Сколько человек поделят главный приз «Новогоднего миллиарда»? 

Заранее нельзя сказать, появится ли новый лотерейный миллиардер по итогам 1473 тиража «Русского лото» или нет. Пока только однажды главный приз был разыгран в одни руки – его выиграла Надежда Бартош в 2020 году.

В новогоднем розыгрыше 2022 года приз поделили поровну два победителя, получившие по 500 миллионов рублей каждый. Аналогичная ситуация была и в 2019 году. 

Самые крупные выигрыши в «Новогоднем миллиарде» с 2018 г.

Сумма выигрыша, руб. Дата тиража Номер тиража Регион победителя
1 1 000 000 000 01.01.2020 №1316 Москва
2 500 000 500 01.01.2022 №1421 Краснодарский край
3 500 000 212 01.01.2019 №1264 Санкт-Петербург
4 500 000 150 01.01.2022 №1421 Севастополь
5 500 000 000 01.01.2019 №1264 Свердловская область

Нет ничего удивительного в том, что миллиард может достаться как одному победителю, так и нескольким. Ведь по правилам розыгрыша его получит тот участник, в билете которого раньше других совпадут все 15 чисел в одном из полей билета с номерами вытащенных из мешка бочонков. И чем больше билетов продано на тираж, тем выше вероятность, что такое совпадение может произойти на одном и том же ходу сразу в двух или даже трех билетах. Как будет в «Новогоднем миллиарде» 2023 года, мы узнаем только после проведения розыгрыша, то есть 1 января. Прямой эфир новогоднего тиража начнется в 15:30 по московскому времени на канале НТВ.  

А при чем здесь «Столото»?        

Рассказывая о розыгрыше, мы несколько раз упомянули бренд «Столото». Но какое отношение он имеет к «Русскому лото»? Некоторые думают, что «Столото» – это лотерея, другие уверены, что это организатор лотерей. На самом деле «Столото» – это бренд крупнейшего распространителя государственных лотерей в России. Ведь с 2014 года организатором всех российских лотерей является государство, а проведение частных лотерей и вовсе запрещено. Государство принимает решение о проведении лотереи, утверждает ее условия и выбирает операторов лотерей – компании, которые отвечают за техническую сторону проведения розыгрышей. 

Операторов выбирают  на конкурсной основе, плюс ко всему оператор должен подтвердить свою финансовую надежность и обязательства по выплате целевых отчислений с помощью безотзывной банковской гарантии. Это специальный документ, который гарантирует, что в случае форс-мажора банк полностью погасит задолженность своего клиента.

На данный момент в России действует три оператора — только они имеют право выступать для государства подрядчиками в деле проведения лотерей. В свою очередь, операторы нуждаются в том, чтобы кто-то занимался рекламой их лотерей и продажей билетов. За этими услугами они нередко обращаются к компаниям-распространителям лотерей. Таким распространителем и является «Столото» — под этим брендом продаются лотереи двух операторов – АО «ГСЛ» и ООО «Спортлото». 

Таким образом, организатором «Русского лото» является государство, а если точнее – Минспорта России, оператором – АО «ГСЛ», а распространителем – «Столото». 

Как распределяется выручка от проведения лотерей 

Закон устанавливает четкие правила, по которым распределяются деньги от продажи лотерейных билетов: 

  • От 50% до 70% выручки уходит в призовой фонд, из которого выплачиваются выигрыши – то есть эти деньги возвращаются тем участникам розыгрыша, которым повезло выиграть;
  • 10% от разницы между выручкой и призовым фондом отправляются в государственный бюджет, на развитие российского спорта и физкультуры. Кстати, только за 9 месяцев 2022 года целевые отчисления от лотерей, распространяемых под брендом «Столото», принесли в государственный бюджет 2,2 млрд рублей. 

Оставшиеся средства – это еще не прибыль операторов и распространителей лотерей. Ведь есть операционные расходы, без которых проведение лотереи было бы невозможно. Кроме того, заметная часть выручки уходит на выплату налогов. Если считать не только целевые отчисления, но все налоги и сборы, то только за три квартала 2022 года от лотерей, которые продаются под брендом «Столото», государство получило более 6,2 млрд рублей. 

Таким образом, участвуя в лотерее мы не просто отдаем деньги какой-то частной компании в надежде на выигрыш, но и делаем свой небольшой вклад в спортивное развитие страны. Значит, в каком-то смысле даже если билет не выиграл, это необязательно считать проигрышем, ведь часть потраченных на него денег пойдет на полезное дело. 

Как контролируются лотереи в России

Вся деятельность лотерейных операторов и распространителей контролируется государством. Надзор за проведением лотерей по закону осуществляет Федеральная налоговая служба. Кроме того, за процессом следят и организаторы – Минфин и Минспорта, на стороне которых установлены независимые системы контроля. Благодаря этому, государство имеет доступ к данным из центра обработки лотерейной информации, в котором формируется база играющих билетов. 

При этом ФНС получает данные о каждом проданном билете в тот момент, когда он был продан, так как собирает данные с касс продавцов. В любом розыгрыше, в том числе и «Новогоднем миллиарде», участвуют только билеты, которые прошли через кассу и были зарегистрированы в лотерейной системе до остановки продаж. Всё устроено так, что незаметно вбросить билет в базу после проведения тиража никак невозможно. 

А сам ход любого тиража контролирует тиражная комиссия. В случае с «Новогоднем миллиардом» и другими розыгрышами «Русского лото» комиссия пересчитывает и проверяет бочонки перед их загрузкой в мешок и следит, чтобы в процессе розыгрыша все было честно. После тиража комиссия подписывает протокол – если нарушений не было, розыгрыш считается состоявшимся. Розыгрышам «Русского лото» добавляет прозрачности и тот факт, что они проходят в присутствии зрителей в студии, причем «Новогодний миллиард» в прямом эфире транслируется на всю страну. 

Почему некоторые до сих пор не верят в лотереи  

У многих еще сильна память о мошеннических лотереях 90-х, когда появилось пренебрежительное слово «лохотрон», которым называли все розыгрыши. Но с той поры многое изменилось и, прежде всего, заметно усилился контроль за лотереями со стороны государства.

Об этом знают не все, поэтому некоторые до сих пор думают, что лотереи по-прежнему организуют частные фирмы — например, «Столото», а значит, там может быть обман. Но, как мы убедились, подобные предположения не имеют под собой основания. Сегодня лотерейная сфера гораздо более прозрачна, чем была в девяностых и начале двухтысячных. 

«Новогодний миллиард» 2023 — это хороший способ вновь поверить чудеса, подарив себе и близким шанс на по-настоящему сказочный выигрыш. Однако лучше не смотреть на новогоднюю лотерею только как на возможность выиграть: все-таки это лотерея, поэтому и проигрыш вполне возможен. Но если воспринимать «Новогодний миллиард» в первую очередь как еще один способ весело провести время, зачеркивая числа в билете вместе с родными или друзьями, то этот розыгрыш оставит вам только приятные впечатления. 

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.