Куба в поисках новых торговых партнеров

Во время ежегодного выступления перед Национальной ассамблеей Кубы Рауль Кастро объявил о «новом этапе» экономических и торговых связей с все большим количеством стран. Данная стратегия направлена на уменьшение зависимости от традиционных партнеров в лице, прежде всего, Венесуэлы, переживающей глубокий финансовый кризис. В 2000 году обе страны подписали Всеобъемлющее соглашение о партнерстве, которое гарантирует Кубе ежедневную поставку 100 тысяч баррелей венесуэльской нефти в обмен на медицинские услуги. Подобное партнерство до недавнего времени гарантировало Кубе положительное сальдо в размере 3,5 миллиарда долларов, что составляет 15% ВВП страны.

Теперь, учитывая нынешнее финансовое состояние Венесуэлы, о подобной выгоде уже никто не говорит. Согласно прогнозам кубинского правительства, в 2016 году экономика острова покажет рост лишь в 2%, что связано с падением доходов от экспортируемых товаров и услуг в страны Латинской Америки. Именно поэтому Кастро сосредоточил внимание на развитии внутреннего производства и инфраструктуры, а также поисках новых партнеров за океаном. Одним из первых подобных шагов стал проведенный в декабре прошлого года раунд переговоров с членами Парижского клуба кредиторов о реструктуризации долга в размере 11 миллиардов долларов.

Источник: abc.es

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.