Гибралтар опасается выхода Великобритании из ЕС

По словам заместителя главного министра Гибралтара Джозефа Гарсии, в случае выхода Великобритании из ЕС заморская территория окажется «политически уязвимой» и останется «на милость Испании».

Гарсия подчеркнул важность единого европейского рынка для местного бизнеса, а также обратил внимание на проблемы, которые могут возникнуть при пересечении границ с Испанией. Гибралтар пользуется и другими преимуществами от членства в ЕС: жители территории могут беспрепятственно путешествовать и пользоваться медицинской карточкой, которая действует по всему Европейскому союзу. Гибралтар также получает значительное финансирование со стороны европейских финансовых органов.

Гарсия: «Мы будем либо и дальше пребывать в ЕС при условиях, на которые договорился премьер-министр, либо начинать переговоры о выходе из союза. Это не подлежит сомнению».

Напомним, что Гибралтар, как и многие другие заморские территории Великобритании, является популярной налоговой гаванью.

Источник: lowtax.net

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.