“Панамский архив”: оффшорный след президента Петра Порошенко в Германии

Возмущение украинской нации скандалом с оффшорными фирмами президента и его соратников неуклонно возрастает. В этот раз журналисты немецкого агентства Deutsche Welle (DW) напали на оффшорный след Порошенко в Германии.

Крахмал — важный компонент для кондитерской империи гаранта, поэтому так важно производить крахмал, а не закупать его у других фирм. Порошенко подозревали в причастности к покупке крахмального завода, расположенного в федеративной земле Саксония-Анхальт, еще в 2011 году, когда сделка была оформлена. Однако только сейчас скандальный “Панамский архив” пролил свет на столь запутанную цепь инвестиций и владельцев.

Завод принадлежит компании Interstarch GmbH, которой, в свою очередь, управляет принадлежащее Порошенко общество с ограниченной ответственностью “Інтерстарч Україна”. Формально, немецкая компания зарегистрирована на кипрскую корпорацию, а та управляется другой корпорацией, расположенной по документам на Британских Виргинских Островах. Столь запутанная схема владения скрывает настоящего владельца и позволяет получить налоговые преимущества. В ответ на немецкий запрос, советник президента Украины сообщил, что заводом владеет “независимый предприниматель” Сергей Зайцев. И хотя Зайцев числится директором оффшорной кипрской фирмы, остается непонятным, кто же руководит главной корпорацией на Виргинских Островах.

Источник: Deutsche Welle

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.