Мальта желает приютить Европейское агентство по лекарственным средствам

Мальта стремиться переманить к себе штаб-квартиру Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) после “Брексита”. Агентство, которое ранее размещалась в Лондоне, отвечает за научную оценку и мониторинг безопасности медикаментов, применяемых в ЕС. ЕМА ежегодно одобряет около сотни новых лекарств, штат организации свыше 600 сотрудников.

Переезд ЕМА в Мальту позволит стране укрепить свои позиции фармацевтического центра Европы. Сейчас в данном секторе в Мальте задействовано более 2000 человек. Интерес к Европейскому агентству по лекарственным средствам также проявляют города Швеции и Дании, Страсбург и Лион, Мадрид. Италия выразила свою заинтересованность на государственном уровне: мер Милана Джузеппе Сала лично отправился в среду Лондон на переговоры с ЕМА.

ЕМА пока не поддается на уговоры лоббистов и уже объявило, что европейскому сообществу придется самостоятельно договориться, какой город станет лучшим вариантом для новой штаб-квартиры. Для этого членам ЕС необходимо учесть все особенности политического климата и фармацевтического правового поля в каждой стране. Решение о переезде ЕМА обещает быть непредсказуемым, так как все переговоры ведутся за закрытой дверью и неизвестно, какие аргументы принимаются сторонами во внимание.

Источник: maltatoday.com.mt

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.