Ницца преодолевает последствия теракта, Франция в трауре

Череда трагических терактов в Европе продолжается. За ночь весь мир облетело известие о терористе-одиночке, который протаранил грузовиком толпу людей на набережной Ниццы, сразу после торжественных церемоний по поводу государственного праздника во Франции.

Обычно целью террористов становятся политические оплоты, важные объекты инфраструктуры, однако в этот раз атака произошла на набережной респектабельного французского курорта. И это в день взятия Бастилии, символизирующего ценность свободы, равенства и братства для французской нации. Уже объявили о 84 погибших, в больницах города все еще пребывают 54 пострадавших детей. Водитель был ликвидирован правоохранительными органами в попытке бегства. Им оказался 31 летний натурализированный выходец из Туниса. В автомобиле нашли его удостоверение личности, взрывчатку, гранаты и огнестрельное оружие. Хотя правоохранители еще не установили связь злоумышленника с террористическими организациями, именно исламских экстремистов считают идейными вдохновителями столь ужасного поступка.

Французские истребители вместе с войсками союзников ведут борьбу с ИГИЛ, что сделало страну объектом нападок со стороны террористов. В ноябре в Париже теракт повлек 130 смертей. Многие опасались за безопасность и уместность проведения ЕВРО 2016 во Франции, однако футбольный чемпионат прошел без трагических событий.

Мировые лидеры поспешили выразить свои соболезнования Франции по поводу произошедшего теракта, а в самой стране продлили чрезвычайное положение еще на три месяца и задействовали 10 тыс. военнослужащих для усиления мер безопасности. США, Великобритания, Германия уже заявили о намерении провести внутренние проверки готовности правоохранителей к подобным терактам в своих странах.

Источник: ВВС

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.