Если в Турции введут смертную казнь, страна не сможет войти в состав ЕС

Ш. Зайберт, пресс-секретарь канцлера Германии, сказал, что если Турция все-таки примет решение ввести смертную казнь, то вопрос о входе страны в состав ЕС для нее будет закрыт навсегда. При этом чиновник заявил, что мнение Германии, как и ЕС в этом вопросе едино и твердо, и разрешение на уровне законодательства осуществления высшей меры наказания не приемлемо для развитых стран.

Вопрос об официальном разрешении смертной казни на территории турецкого государства был раскритикован и со стороны генерального секретаря Совета Европы Т. Ягланда. Он сказал, что ни в одном государстве-члене Европейского союза не вправе прибегать к высшей мере наказания, и это обстоятельство соответствует уставу организации. Ягланд отметил, что Анкара приняла определенные протоколы Совета Европы, и в них обозначено, что смертная казнь в Турции не допускается ни под каким предлогом.

Желание властей ввести смертную казнь вызвано переворотом в Турции. Данная мера рассматривалась как наказание зачинщиков.

Напомним, что 15.07.2016 года турецкие военные пытались совершить в переворот в Турции. На улицах государства появилось много военной техники, таким образом повстанцы хотели запугать турецкий народ и захватить основные правительственные объекты, в результате чего погибло около 200 человек. Однако власти подавили восстание, и сейчас контроль над страной полностью находится в их руках.  

Источник: korrespondent.net

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.