Военно-судебная система в Турции может быть упразднена

Согласно информации Milliyet, в Турции начали проводить работы по внесению поправок в Конституцию, этому предшествовала попытка военного переворота в стране. В первую очередь правительство Республики Турция собирается упразднить военно-судебную систему, нетронутыми в военной сфере окажутся только административные суды.

Турецкая военно-судебная система претерпит следующих изменений:

  • смена формы управления турецкими Вооруженными силами;
  • на должности руководителей назначат гражданских лиц;
  • жандармейское командование будет передано в ведомство МВД;
  • под руководство ведомства министерства национальной обороны перейдут военно-морские, военно-воздушные и сухопутные войска.

Турция изменит не только военно-судебную систему. Известно, что из государственной Конституции исключат статью о Национальном совете безопасности. Будет создан новый закон под названием «Технический совет», а вместе с ним и условия для контролирования Вооруженных сил Турции. Более того, Турция поменяет форму управления Верховного совета судей и прокуроров. Верховный и Кассационный суды будут объединены, а также в стране появится Верховный апелляционный суд.

Источник: news.day.az

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.