Президент Филиппин Родриго Дутерте угрожает покинуть ООН

В воскресенье, в своем обращении, Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил покинуть ООН, обвинив ее в критике филиппинской войны против наркоторговли.

Более 1500 человек были убиты после избрания популистского юриста в мае, который обещал за несколько месяцев положить конец уголовным преступлениям, разрушающим архипелаг. Президент дал карт-бланш полиции стрелять на поражение в подозреваемых. Также сотни людей были убиты гражданскими лицами, вдохновленными речью президента.

В четверг француженка Агнес Калламард, эксперт по правам человека в ООН, указывала на «подстрекательство к насилию и убийству» со стороны филиппинских властей. “Может быть, я приму решение покинуть Организацию Объединенных Наций. Если вам не хватает уважения, я от вас ухожу”, – сообщил Дутерте на пресс-конференции в Давао. Он также отметил, что попытается создать конкурирующую организацию: “Я приглашаю всех, возможно, Китай и страны Африки”.

В прошлом месяце Дутерте также предположил, что может не ратифицировать Парижское соглашение о климатических изменениях, подписанное его предшественником.

Источник: france24.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.