Два месяца после «Брексита»: что происходит?

Прошло чуть более 2 месяцев после оглашения результатов «Брексита», но пока рано говорить о каких-либо определенных промежуточных итогах выхода Великобритании из ЕС. Британское правительство, обещавшее озвучить детали относительно дальнейших переговоров с основным торговым партнером, пока молчит.

Премьер-министр страны Тереза Мэй в понедельник заявила о том, что она намерена добиться «максимально благоприятного результата» для Соединенного Королевства, но в то же время предупредила о «нелегких временах впереди» для британской экономики.

Что же мы имеем на сегодняшний день?

Мэй уже успела заявить, что Великобритания не будет копировать те соглашения, которые действуют между ЕС и Норвегией или Швейцарией. Эти страны имеют приоритетный доступ к европейскому рынку взамен на свободное передвижение граждан ЕС через свои границы и отчисления в бюджет союза. По словам премьер-министра, Великобритания будет стремиться достичь «индивидуального соглашения», которое не будет предполагать свободу передвижения. Переговоры относительно данного вопроса начнутся не раньше следующего года.

В противовес ожиданиям британцев, их ждут тяжелые и непростые торговые переговоры с основными партнерами, которые уже ранее выражали обеспокоенность результатами «Брексита». Японские компании готовы покинуть страну, а Обама уже заявил, что приоритетной целью его администрации будет подписание торгового соглашения с ЕС, а не с британским правительством.

Несбыточные обещания. Мэй уже успела отстраниться от реализации двух обещаний, которые лежали в основе кампании за выход с ЕС: создания контрольно-пропускных пунктов на границе для большего контроля мигрантов и увеличения финансирования системы здравоохранения.

Плохие времена для британской экономики наступили уже сейчас. Фунт, как никогда ранее, подешевел, а Банку Англию пришлось снизить процентную ставку до исторического минимума.

Источник: CNN Money

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.