Бельгия ставит под угрозу зону свободной торговли между ЕС и Канадой

Имплементация договора о свободной торговле между ЕС и Канадой может быть заблокирована из-за неконструктивной позиции одного из регионов Бельгии. Франкоязычная провинция Валлония выступает против свободной торговли с Канадой, вопреки мнению остальных регионов Бельгии. Представители Валлонии боятся прихода крупных корпораций из Канады, которые могут вытеснить местных мелких предпринимателей и нарушить традиционных образ жизни в этом регионе Бельгии.

В свою очередь президент Европейского Совета Дональд Туск отметил, что по этой причине в будущем может быть поставлена точка на любых подобных договорах, поскольку они нуждаются в единогласной поддержке всех стран-членов ЕС. По его словам, провал договора о зоне свободной торговли между ЕС и Канадой, который готовился 7 лет, из-за особого мнения региона с населением в 3,5 миллионов людей, может окончательно подорвать веру в Европейский союз.

Источник: ctvnews.ca

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.