“Конфликтные бриллианты” все еще существуют

Еще пару десятилетий назад нелегальная торговля бриллиантами была одним из главных вопросов на международной повестке дня, а контрабандисты драгоценными алмазами были частыми героями боевиков и детективов. В 2000 году генеральная Ассамблея ООН выдала резолюцию, в которой призвала мировое сообщество утвердить единую схему сертификации необработанных алмазов. В 2002 году 54 участника, представляющие 81 государство, и ЕС от имени всех членов в г. Кимберли, ЮАР, утвердили схему процесса сертификации (Процесс Кимберли). Процесс Кимберли должен был отслеживать происхождение алмазов и препятствовать появлению на рынке “конфликтных бриллиантов” — камней, доходы от которых идут на финансирование терроризма и повстанческих военных действий.

С тех пор дискуссии про бриллианты заметно утихли, однако эксперты утверждают, что контрабанда бриллиантов продолжает существовать и финансировать терроризм. Большинство драгоценных камней на международном рынке, который оценивают в $81 млрд, имеют законное происхождение, однако около 20% бриллиантов добывают кустарным способом. Около 1,5 млн старателей работают за гроши, переживая ущемление своих человеческих прав, угрозы здоровью и окружающей среде. Кроме того, отчет Enough Project за 2015 год констатирует, что вооруженные группы в ЦАР и Зимбабве ежегодно получают $3-6 млн от контрабанды “конфликтных бриллиантов”. Процветает незаконная торговля необработанными алмазами и в зонах конфликтов — Либерии, Сьерра-Леоне, Сирии.

И хотя главный исполнительный директор Ассоциации производителей алмазов Жан-Марк Либерхерр утверждает, что 99% бриллиантов на рынке соответствуют требованиям Процесса Кимберли, ООН настроена не столь оптимистично. В 2014 году Генеральная Ассамблея ООН подписала еще одну резолюцию, в которой призвала страны продолжить работу по предотвращению спонсирования военных конфликтов за счет торговли драгоценными камнями.

Ювелиры признаются, что все проблемы, связанные с контрабандой бриллиантов, необходимо решать в комплексе. И очень важную роль в этом процессе играет государство. Некоторые эксперты даже призывают ввести штрафы для тех государств, которые не выполняют требования Процесса Кимберли.

Источник: cnbc.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.