Топ-аналитик: почему инвестиции в золото не будут самыми выгодными в 2017 году

Крис Бошамп, старший специалист по рыночным стратегиям IG Group, утверждает, что на фоне роста инфляции и политических кризисов 2017 года инвестиции в золото, скорее всего, будут работать недостаточно эффективно.

Золото традиционно имеет силу, когда инфляция растет, поскольку оно всегда в дефиците и поэтому сохраняет свою ценность, когда валюты обесцениваются. Инвестиции в золото — хороший выбор в период политической неопределенности, поскольку оно рассматривается как безопасное вложение средств.

Драгоценный металл сегодня конкурирует с долларом за статус безопасного убежища для ваших финансов. Бошамп придерживается той точки зрения, что доллар, вероятно, укрепится в 2017 году, тем самым снизив привлекательность инвестиций в золото. Аналитик считает, что экономика США в настоящее время идет в рост, а это означает, что процентные ставки возрастут, как и стоимость валюты.

Следует также иметь в виду, что после избрания Дональда Трампа президентом США доходность по гособлигациям, которые также являются относительно безопасным активом, заметно выросли. Таким образом, инвестировать в золото вместо государственных облигаций — значит жертвовать более высоким доходом.

По мнению аналитика, золото может опуститься ниже отметки $ 1000 долларов за унцию в предстоящем году. Бошамп предполагает также, что и рынки акций, и доходность облигаций могут вырасти, что наряду с ростом доллара создаст условия, при которых инвестиции в золото не принесут ожидаемого дохода.

Источник: whatinvestment.co.uk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.