Головоломка «Брексит»: Как Великобритания не уходит от ЕС. Часть 1

Референдум, на котором жители Великобритании решили покинуть ЕС, был проведён шесть месяцев назад, но с тех пор в жизни этой страны ничего не изменилось – она всё ещё часть Европейского Союза, а дата ухода остаётся неизвестной.

Впрочем, неопределённость касается не того, уйдёт ли Британия или нет, а того – как и какой ценой.

МИДы стран ЕС и Европарламент с неприкрытым раздражением обсуждают вялые заявления британского правительства о том, что «Брексит» пойдёт на пользу Великобритании, а процесс отсоединения будет «гладким и упорядоченным».

Отличным примером этому служат негативные отзывы в адрес главного «брекситера», а теперь министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, который во время визита в Италию рассказывал всем о том, как британцы выпили 300 млн бутылок «Просекко» (популярное итальянское сухое игристое вино) за год, называя это примером стойких торговых отношений.

Иными словами, британское правительство даёт всем понять, что Лондон был бы рад перестать быть членом ЕС, сохранив доступ к европейскому рынку и избавившись от необходимости принимать мигрантов.

Источник:BBC

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.