Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступит с речью, обозначив курс страны на ближайшие несколько лет

В сегодняшнем обращении к нации премьер-министр Великобритании Тереза Мэй должна обозначить курс, которым страна будет двигаться следующие несколько лет. Ожидается, что Мэй подтвердит намерение Великобритании покинуть ЕС после 40 лет экономической и политической интеграции с континентом.

Кроме того, глава правительства должна ещё раз подтвердить намерение Лондона взять под контроль нелегальную миграцию из ЕС, несмотря на риск потери доступа к единому европейскому рынку.

В то же время британцы ждут, что премьер-министр Великобритании предложит новую модель отношений с ЕС, который был, есть и, скорее всего, останется самым важным и влиятельным партнёром страны.

Вопрос лишь в том, какая из сторон спора – политика или экономика – возьмёт верх в переговорах с ЕС. Пойдёт ли Великобритания на принцип, отказавшись от единого европейского рынка, но остановив нелегальную миграцию из ЕС, или сделает выбор в пользу свободного движения людей, товаров и услуг, пойдя на уступки, которые не понравятся тем, кто искренне хотел отделения от Союза и голосовал за это на референдуме.

Источник: The Wall Street Journal

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.