Американцы отказываются от гражданства из-за Трампа и налогов

Скандальные заявления Дональда Трампа в первые дни своего главенствования заставляют все больше американцев задуматься о смене своего гражданства. Решающим фактором в выборе места проживания для многих является налоговая политика и экономические перспективы США в ближайшие несколько лет. Именно после высказываний о налогах и экономических реформах граждане США, проживающие за границей, устремились в посольства. Самая активная “явка” в Великобритании, где проживает около 200 тыс. американских экспатов. Время ожидания для американских экспатов, желающих сдать свои паспорта в американском посольстве в Лондоне выросло с одного до шести месяцев.

Компания Bambridge Accountants заявляет, что ранее американцы обращались за бухгалтерской консультацией при смене гражданства раз в месяц. Теперь же подобные запросы поступают ежедневно. Американцем и так приходится ежегодно подавать налоговую декларацию, где они указывают доходы всех членов семьи, а также суммы на иностранных счетах, независимо от своего фактического места проживания (в США или за пределами страны). Это является дорогостоящей процедурой, требующей привлечения юристов и бухгалтеров. А отказ от подачи декларации влечет штраф $10000. Аналитики допускают, что несмотря на свой патриотизм, многие американцы откажутся от гражданства США в случае дальнейшего ужесточения налогового законодательства.

Каждые три месяца правительство США публикует имена всех американцев, которые отказались от своего гражданства. За 3 месяца до президентских выборов таких лиц оказалось 1380, а это на 172% больше показателей предыдущего квартала. Это второй раз в истории страны, когда граждане США так быстро спешат распрощаться с родиной. Для сравнения, после победы на выборах Барака Обамы в 2008, аналогичный список был аж в 63 раза меньше.

Источник: expatforum.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.