Дональд Трамп пообещал Си Цзиньпиню уважать политику одного Китая

Президент США Дональд Трамп пообещал президенту КНР Си Цзиньпиню уважать политику одного Китая, тем самым опровергнув свои же заявления о том, что дипломатические отношения, которые заключаются в избегании разговоров на опасные темы, не имеют смысла.

В заявлении Белого дома говорится, что Трамп и Цзиньпинь обсудили множество вопросов, после чего президент США согласился с эффективностью политики одного Китая. В конце разговора главы государств обменялись «сердечными пожеланиями» и пообещали навестить друг друга в ближайшее время.

Уступка со стороны Трампа явно призвана наладить испортившиеся отношения с Китаем, который довольно остро отреагировал на разговор новоизбранного президента США с президентом непризнанного Китаем Тайваня.

Китайские государственные СМИ, написавшие о разговоре своего лидера с Трампом, подчеркнули, что американский лидер «понимает роль, которую играет уважение к политике одного Китая со стороны американского правительства».

Источник: The New York Times

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.