Британский парламент окончательно согласился на инициирование механизма «Брекзит»

В понедельник вечером Палата Лордов утвердила закон, который позволяет правительству использовать статью 50 Лиссабонского договора с целью инициирования процесса выхода Великобритании из Европейского союза.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй теперь может вести открытые переговоры по поводу Брекзита как знак волевой победы над сопротивлением британского парламента.

Ранее в тот вечер, Палата Общин отвергла две поправки Палаты Лордов. Одна поправка гласила о защите трех миллионов европейских граждан, проживающих в Великобритании, а вторая поправка оставляла последнее слово за британским парламентом по итогам окончательного соглашения с ЕС.

Для приобретения юридической силы текст должен получить королевскую санкцию, что может произойти уже скоро.

Стоит отметить, что в статье 50 Лиссабонского договора речь идет только о разрыве отношений между Великобританией и ЕС, поэтому обсуждение всех остальных вопросов в сфере торговли будет происходить в судебном порядке, что может занять многие годы. Таким образом, этот переходный период позволит предотвратить негативные последствия резкого Брекзита для многих предприятий.

Источник: lejournal.online

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.