Главные страны ООН отсутствуют на переговорах по поводу ядерного разоружения

Более ста стран начали переговоры в ООН в попытке запретить ядерное оружие. Переговоры, которые направлены на снижение риска ядерной войны, проходят в отсутствии крупных держав, в том числе пяти постоянных членов Совета безопасности ООН.

Соединенные Штаты, Россия, Франция и Великобритания выступают против переговоров, в то время как Китай воздержался при голосовании по данному вопросу. Другие ядерные державы были против (Израиль) либо воздержались (Индия и Пакистан) при голосовании.

Даже Япония, единственная страна, которая пострадала от нападения ядерного оружия в 1945 году, возражала против проведения переговоров. Япония обеспокоена тем, что отсутствие консенсуса по этому вопросу «подрывает прогресс по эффективному ядерному разоружению».

Противопоставление великих держав, однако, не помешало 123 странам ООН проголосовать в пользу проекта за разработку обязывающего соглашения в октябре прошлого года. Проект осуществляется при поддержке Австрии, Ирландии, Мексики, Бразилии, Южной Африки, Швеции и сотни неправительственных организаций, которые поддерживают эту инициативу.

Источник: lejournal.online

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.