G7 требует отставки Башара Асада

Все страны, участвующие в G7, во главе с Соединенными Штатами, согласились не планировать будущее с президентом Сирии.

Страны G7 сказали во вторник в Лукке (центральная Италия), что будущее Сирии должно быть написано без Асада, незадолго до отъезда госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву, главного союзника президента Сирии.

Французский министр и несколько его коллег призывают к прекращению огня и обеспечению гарантированного международного механизма решения конфликта.

Позиция США по Сирии была ясно выражена на прошлой неделе, после предполагаемого химического нападения 4 апреля в сирийском городе Хай-Шенхуне. На следующий день Дональд Трамп, ранее занимающий нейтралитет, заявил, что его «отношение к Сирии и Асаду резко изменились». Рекс Тиллерсон также обвинил Россию в несоблюдении международных соглашений, особенно по уничтожению запасов химического оружия в Сирии, которое Москва должна была согласовать с Вашингтоном.

Британский министр Борис Джонсон настаивал на новых санкциях против Сирии или против российских военных должностных лиц, участвующих в Сирии, однако не нашел поддержки в группе G7.

Источник: lejournal.online

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.