Турция: Эрдоган отрицает намерение двигаться в сторону федеративного государства

Президент Реджеп Тaйип Эрдоган вынужден был заявить, что он отрицает любое намерение превратить Турцию в федеративное государство, с целью успокоить своих союзников-ультранационалистов, которые нужны ему, чтобы выиграть решающий референдум в Турции.

Партия ультранационалистов против любого вида федерализма, который сможет дать, в частности, курдским районам на юго-востоке Турции такую форму автономии. Эрдоган заверил, что вопрос о федерализации никогда не стоял на повестке дня.

Наблюдатели считают, что результат референдума в Турции в значительной степени определится националистическим электоратом, который выступает против любых уступок для курдов и высказывает опасения касательно смягчения позиции Эрдогана по этому вопросу после референдума.

Тем временем премьер-министр Турции заявил, что незамедлительно уйдет в отставку, если хоть одна статья конституционной реформы откроет путь к федеративному государству.

Источник: rtbf.be

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.