Налог на выбросы углекислого газа необходимо поднять до 100 долларов

Ведущие мировые экономисты отмечают, что для борьбы с катастрофическим глобальным потеплением странам следует до 2030 года поднять налоги на выбросы углекислого газа до уровня не менее 100 долларов за метрическую тонну. Специалисты, среди которых лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц и бывший ведущий экономист Всемирного банка Николас Стерн, заявляют, что для этой цели уже к 2020 налог на выбросы углекислого газа должен равняться 40-50 долларам. В своем докладе, опубликованном 29 мая, они также допускают, что в бедных странах налог может быть меньшим, поскольку их экономики более уязвимы.

На данный момент в США такой сбор не действует, поскольку в администрации Трампа считают, что его введение повлечет закрытие рабочих мест. В ЕС же налог на выбросы углекислого газа составляет 6 долларов за тонну. Также этот налог вскоре заработает в Сингапуре.

Источник: abcnews.go.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.