Китай и Япония могут следующими предложить Украине безвиз

Менее недели граждане Украины наслаждаются новыми правилами пересечения границ стран ЕС. За это время почти 3 тыс. обладателей украинских биометрических паспортов въехали в Европу без виз. Почти три четверти туристов отправились в ЕС на автомобилях, почти четверть — на самолетах, и лишь 7% воспользовались железнодорожными перевозками. 33 страны, которые ратифицировали безвизовое соглашение, все же могут предъявить украинским гражданам ряд требований на границе (подтверждение платежеспособности, место проживания, цель поездки). Пока только 6 украинцев вернули домой по причине отсутствия обратного билета, денежных средств и конкретной цели поездки.

На фоне такого успеха МИД запланировал командировку в Японию с целью проведения межправительственного обсуждения отмены визового режима с Украиной. Упрощенный визовый режим стран ЕС для Украины может быть предвестником безвиза с Китаем и Японией. Украинские власти не готовы назвать сроки реализации безвиза, однако надеются, что украинцы смогут свободно посетить Олимпиаду в Токио в 2020 году. Напомним, что ранее украинская делегация была в Пекине, где обсудила возможность создания зоны свободной торговли и безвизовый режим с Китаем.

Источник: interfax.com.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.