Катар не намерен перекрывать газопровод для ОАЭ

Несмотря на разрыв дипломатических отношений между арабскими государствами и Катаром, Доха сообщает, что не будет прерывать поставки газа в ОАЭ. Об этом сообщил директор государственной нефтяной компании Саад Шерида аль-Кааби.

Он заявил: «Сложившаяся сегодня ситуация является форс-мажором, и мы не можем перекрыть газопровод, потому что это сильно навредит народу ОАЭ, который мы считаем братским».

Газопровод «Дельфин», соединяющий Катар и ОАЭ, транспортирует около 57 млн кубометров газа в день. В случае его перекрытия, даже временного, ОАЭ столкнутся с крупными энергетическими проблемами и будут вынуждены замещать поставки сжиженным газом.

Глава государственной нефтяной компании ОАЭ также сообщил, что со своей стороны государство не ожидает прекращения поставок газа и Катара, хотя эмираты входят в коалицию государств, объявивших бойкот Катару. Более того, министр иностранных дел ОАЭ сообщил, что такие отношения с Катаром теоретически могут продлиться годы.

Источник: dw.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.