Великобритания запускает процесс регистрации граждан ЕС, проживающих на ее территории

Правительство Великобритании готовится объявить о начале регистрации 3 млн граждан ЕС, проживающих в Соединенном Королевстве. Это будет первый шаг в процессе урегулирования их официального статуса после завершения Брексита.

Подразумевается, что правительство попросит граждан ЕС официально «зарегистрировать свою заинтересованность» в получении документов на право проживания и работы в Великобритании после 2019 года, когда страна выйдет из состава ЕС.

Политики надеются, что предварительная регистрация позволит оценить спрос на жительство в Соединенном Королевстве после того, как оно перестанет быть частью ЕС, а также предотвратит лавину заявок в дни, предшествующие Брекситу.

Процесс регистрации – всего лишь первый этап схемы, разработанной для граждан ЕС, уже проживающих в Великобритании. Предполагается, что их не будут обязывать собирать кипы документов, необходимых для получения права на жительство и работу, как это обязаны делать граждане стран, не состоящих в ЕС.

Источник: The Guardian

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.