Европарламент потребовал приостановить принятие Турции в ЕС

Европейский парламент потребовал приостановления переговоров о вступлении Турции в Европейский союз, если Анкара расширит полномочия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Согласно постановлению парламента, комиссия и государства-члены Евросоюза должны по общему согласию приостановить переговоры о становлении Турции частью ЕС в оговоренный срок, если конституционные реформы не будут пересмотрены.

На референдуме в апреле Турция проголосовала в пользу конституционных реформ, которые предоставляют президенту исполнительную власть и позволяют ему оставаться в должности до 2029 года. Сам Эрдоган говорит, что расширение его полномочий необходимо для обеспечения стабильности в Турции.

Однако оппозиционные партии и правозащитники утверждают, что реформы угрожают независимости судебной власти и подталкивают страну к авторитаризму. Группа экспертов по правовым вопросам от Совета Европы, известная также как Венецианская комиссия, говорит, что конституционные реформы равносильны шагу назад для демократической Турции.

Источник: euronews.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.