США и Китай не смогли договориться о сокращении дефицита торгового баланса

США и Китай не смогли договориться о новых шагах по сокращению дефицита торгового баланса в пользу Штатов, поставив под сомнение экономическое влияние президента Дональда Трампа на Пекин.

Ежегодная экономическая сессия в Вашингтоне завершилась отменой пресс-конференций, отсутствием совместных заявлений и отказом Китая открыть доступ к своему рынку для США.

Обе стороны «раскрыли карты», но не смогли договориться по поводу основных двусторонних торгово-экономических вопросов, которые были важны для США, заявил высокопоставленный представитель Штатов на условиях анонимности.

Речь шла о доступе к рынкам финансовых услуг Китая, сокращении китайского производства стали, снижении тарифов на автомобили, сокращении субсидий для госпредприятий Китая, отмене требований к локализации данных на территории Китая и снятии ограничений для иностранных фирм, желающих работать на рынке Китая.

Стивен Мнучин, министр финансов США, комментировавший результаты переговоров США и Китая, заявил, что «Китай признал объективность нашего желания сократить дефицит торгового баланса, и пообещал всячески этому содействовать».

Источник: The New York Times

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.