ВМС США купят самолеты для Трампа, построенные для обанкротившейся российской компании

Военно-воздушные силы (ВМС) США вынуждены отказаться от идеи создания Борта №1 с нуля из-за высоких издержек. Вместо этого они рассматривают возможность реконфигурации двух Боингов 747-8, построенных для уже несуществующей российской компании, обанкротившейся в 2015 году, – об этом CNN сообщил источник из правительства США.

По его словам, российская компания не имела доступа к этим самолетам. Оба Боинга 747-8 были протестированы, но так и не попали в руки к заказчикам. Все это время они простояли в ангарах. Источник утверждает, что, по мнению ВМС США, дешевле переделать эти самолеты, чем построить новые.

Сделка о покупке самолетов далека от завершения, однако ожидается, что официальный контракт будет подписан в ближайшие недели.

Компания «Трансаэро», для которой строились Боинг747-8, объявила о своем банкротстве в 2015 году. Сразу после этого Boeing попытался продать оба борта в рамках сделки с Iran Air, однако перевозчик счел самолеты слишком большими для своих нужд.

Борт №1 – это условное название самолета, на котором находится Президент США.

Источник: CNN

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.