В ответ на угрозы Трампа КНДР пригрозила испытать водородную бомбу над Тихим океаном

Запуск ракеты с водородной бомбой над Тихим океаном станет логическим шагом для Северной Кореи, которая стремится доказать успех своей программы вооружений. В то же время, он будет сопряжен с огромными рисками, – считают эксперты по контролю за вооружениями.

Ри Йонг Хо, министр иностранных дел КНДР, подтвердил, что лидер КНДР Ким Чен Ын рассматривает возможность испытания «ядерной бомбы беспрецедентной мощности» в Тихоокеанском регионе в ответ на угрозу Президента США Дональда Трампа «полностью уничтожить» страну.

«Это может означать, что Северная Корея готова запустить межконтинентальную баллистическую ракету Hwasong-12 или Hwasong-14, и взорвать ее где-то над Nихим океаном», – считает Янг Ук, старший научный сотрудник Минобороны Южной Кореи.

«Конечно, это может быть блеф, но не исключено, что они уже готовы к испытаниям водородной бомбы, и теперь пытаются использовать угрозы Дональда Трампа в качестве предлога», – считает эксперт.

Столь масштабное испытание станет первым после тестов Китая в 1980 году.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.