Промышленность теряет вес в сфере занятости в Европейском союзе

Данные аналитической записки Евростата отражают потерю веса промышленности в общей занятости стран Европейского союза. Если в 2000 году занятость в отрасли составляла в среднем 19,2% от общего объема, то в 2016 году она составила 15,3%.

Однако отрасль «остается очень значительным работодателем», иногда «даже основным», в ряде стран, «недавно присоединившихся» к Европейскому союзу. Первое место заняла Чешская Республика с 29%. Словакия и Польша следуют по списку с цифрами около 23%. Словения, Румыния, Эстония и Болгария превысили 20%, а Хорватия и Венгрия находятся немного ниже.

Из 15 «старых» членов Евросоюза Германия остается страной с наибольшей долей занятых в промышленности с 18,6%, за ней следуют Португалия – 16,9% и Италия, с 16,8%. Литва, Латвия и Австрия также превысили средние показатели – 17,5%, 16,4% и 15,9% соответственно.

Между тем, в Финляндии в промышленности работало около 14% занятых, в Швеции – 12,7%, в Испании – 12,1%. Бельгия, Мальта, Ирландия и Дания имели около 11%, а наименьшие значения – до 9% в Соединенном Королевстве и до 8,8% в Люксембурге.

Источник: abc.es

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.