Тайвань боится стать разменной монетой в переговорах Трампа и Си Цзиньпиня

За визитом президента США Дональда Трампа в Китай следит полмира, но только у Тайваня есть серьезный повод для беспокойства.

Американский лидер проведет в Пекине три дня в рамках своего азиатского турне. Несмотря на то, что Тайвань не значится в списке тем для переговоров с президентом Китая Си Цзиньпинем, существует определенная вероятность, что этот вопрос может всплыть во время обсуждения программы вооружения Северной Кореи или торговли.

«Ходили слухи, что во время обсуждения проблемы Северной Кореи, Китай и США могут использовать Тайвань в качестве разменной монеты», – заявила журналистка Кетрин Чанг, добавив, что правительство Тайваня «осторожно оптимистично».

Ни Трамп, ни Си Цзиньпинь пока не упоминали Тайвань в публичных заявлениях, но министр иностранных дел Китая опубликовал пресс-релиз, в котором подчеркнул, что решение проблемы Тайваня остается ключом к успешным отношениям Китая и США.

Источник: The Washington Post

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.