Ядерного оружия хватит на всех. Часть 1

С момента своего избрания Дональд Трамп пристально следит за ядерной программой Северной Кореи, призывая Китай повлиять на рост северокорейского смертельного арсенала. Но одна лишь Северная Корея представляет угрозу? Существует еще 8 государств, которые десятилетиями накапливали ядерные боеголовки.

После того, как США пока единственный раз в истории применили ядерное оружие в Японии, Россия приступила к развитию собственного ядерного потенциала. Ее примеру вскоре последовали Великобритания, Франция и Китай. Угроза повсеместного ядерного вооружения привела к подписанию Договора о нераспространении ядерного оружия пол века назад. Однако не все страны согласились отказаться от столь мощного рычага воздействия, в том числе Северная Корея и Израиль.

Федерация американских ученых подсчитала количество ядерного оружия, которым владеют государства. Северная Корея активно разрабатывает оружие с 2003 года, и сегодня арсенал может насчитывать около 60 боеголовок.

Израиль ни разу официально не подтвердил свой ядерный статус, однако еще в 1986 году об этом заявил ученый Мордехай Вануну. Страна может иметь около 80 ракет в запасе.

Индия припасла больше — около 130 ракет по подсчетам американских ученых. Страна обязалась никогда не применять ядерное оружие первой, однако уже дважды проводила ядерные испытания, последний раз — 4 года назад.

Источник: businessinsider.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.