КОИБы для выборов в РФ готовы

Комплексы обработки избирательных бюллетеней в России готовы к использованию. Разработкой новых высокотехнологичных электронных урн занимался специальный отдел МГТУ имени Н. Э. Баумана. Электронные урны позволяют сканировать данные с бумажных бюллетеней, распознавать информацию и даже проводить подсчет голосов. В новой модели, которая в данный момент проходит стадию тестирования, предусмотрен анализ по всем видам выборов, а не отображение только количества. Встроена современная голосовая функция оповещения результатов. После предварительной команды оператора машина самостоятельно посчитает голоса и озвучит результат. Наблюдатели, присутствующие на участке, могут записать итог на диктофон.

КОИБы облегчают работу членам комиссии, поскольку они передают первичные данные в высшие избирательные инстанции. Машина автономна, так как даже без электроэнергии запаса ее батареи хватит на 5 часов беспрерывной работы. Эти аппараты уже использовались на выборах в России.

Источник: tass.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.