Венгрия выступит против применения санкций в отношении Польши

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт видит сильную Польшу в качестве жизненно важного компонента Европейского союза, и пообещал заблокировать любое решение ЕС о приостановлении избирательных прав Польши.

Орбан заявил, что Польша попала под огонь Брюсселя в связи с реформой судебной системы, а это «нечестно и несправедливо». Премьер-министр подтвердил, что Венгрия не поддержит попытку ЕС наложить на Польшу санкции согласно 7 статье.

«Мы должны объяснить ЕС, что бессмысленно даже возбуждать дело против Польши, потому что Венгрия ни за что его не поддержит», – заявил Виктор Орбан.

Напомним, ранее мы писали, что ЕС намерен применить санкции в отношении Польши в связи с реформой судебной системы, которую можно рассматривать как атаку на демократический строй в этой стране.

Ранее эксперты призывали ЕС как можно быстрее и жестче отреагировать на антидемократические процессы в Польше и Венгрии, которые ослабляют ЕС.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.