Болгария готовится впервые возглавить Совет ЕС и публикует перечень приоритетов

В понедельник, 1 января 2018 года, Болгария впервые возглавит Совет ЕС, спустя 10 лет после вступления в него. В течение следующих шести месяцев именно София будет формировать политическую повестку ЕС, и страна уже дала понять, на чем она намерена сосредоточить свое внимание.

К своим приоритетам Болгария отнесла будущее Европы и ее населения, безопасность и стабильность ЕС и западных Балкан, а также цифровую экономику. Акцент будет сделан на создании единого цифрового рынка в области коммуникаций и кибербезопасности.

София намерена обеспечить принятие решений, которые гарантируют конкурентоспособность, гибкость и стабильность ЕС.

В повестке дня останется и политика миграции. Совет ЕС намерен выработать решение, которое будет включать не только меры по преодолению последствий миграции, но и шаги, направленные на устранение ее первопричины.

Следующие год станет ключевым в вопросе дальнейшей судьбы и расширения Европейского союза. Пока Великобритания готовится покинуть крупнейший рынок, Сербия и Черногория выглядят самыми перспективными кандидатами на то, чтобы присоединиться к нему.

Источник: Herald Scotland

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.