Политики Украины не могут определиться: будет дефолт или нет

Министр соцполитики А. Рева заявил, что Украине без помощи МВФ будет сложно стабилизировать экономику, возможно возникновение ситуации дефолта. Долговые обязательства просто не с чего будет выплачивать. Правительство страны надеется на обещанный апрельский транш, но представитель Фонда в Украине Й. Люнгман, видимо, об этом не знает, поскольку в недавнем интервью он сообщил, что к вопросу о предоставлении следующей финансовой помощи можно будет вернуться в мае. Все же МВФ настаивает на своих требованиях по проведению реформ, и без принятого положения по земле, роста цены на газ до импортного паритета ожидать транша не придется.

В свою очередь глава Минфина А. Данилюк отметил, что в ближайшие три года дефолта точно не будет. Ситуация зависит от шагов, предпринятых правительством. Политик рассказал, что в данный момент выполняется работа по сокращению долговых обязательств, их грамотному распределению, чтобы не было серьезной экономической нагрузки. Сокращение дефицита, привлечение средств от евробондов и т.д. позволят поддержать экономику.

Источник: rian.com.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.