Саудовская Аравия может прекратить контракты с немецкими компаниями

Саудовская Аравия прекращает свои отношения с некоторыми немецкими компаниями на фоне дипломатических разногласий со своим главным европейским торговым партнером.

Государственным органам было предложено не продлевать некоторые контракты с немецкими компаниями после комментариев, сделанных в ноябре министром иностранных дел Германии Сигмаром Габриелем.

Напряженность в отношениях Саудовской Аравии и Германии – первое открытое разногласие с европейским союзником с 2015 года, когда страна ненадолго отозвала своего посла в Швеции. Королевство ведет более агрессивную внешнюю политику с ростом власти 32-летнего наследного принца Мохаммеда ибн Салмана. Среди контрактов, подверженных риску, находится Deutsche Bank AG, в том числе потенциальная роль в первоначальном публичном размещении Saudi Aramco, которое может быть одной из крупнейших продаж акций.

Интерес международных инвесторов к Саудовской Аравии остается высоким, несмотря на трехмесячную антикоррупционную кампанию, которая зацепила сотни самых богатых людей королевства.

Источник: bloomberg.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.