Банковская система Прибалтики трещит по швам

Прибалтийские страны находятся в сложной ситуации, их банковский сектор претерпевает серьезные изменения. Несколько месяцев Латвия пытается урегулировать работу своих финансовых учреждений, но американские атаки поражают банк за банком. Их требования не всегда категоричны, как это произошло с вполне рентабельным ABLV банком, это и штрафы, и ограничения по ведению бизнеса, лимит операций и многое другое. Под давлением оказались компании, которые когда-либо занимались оффшорным бизнесом или производили транзакции через такие организации.

За ABLV банком последовало еще одно латвийское учреждение Rietumu банк, но в этом случае ограничились замораживанием счетов ненадежных клиентов. Антиоффшорную эстафету Латвия передала Эстонии, где Versobank в марте лишился лицензии из-за рисковых операций и отмывания средств.

Эксперты считают, что кризис банковской системы Прибалтики только начинается, и под ликвидацию попадут еще более 5 финансовых учреждений.

Источник: ubr.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.