Апокалипсис: как прогресс влияет на изменения климата

Человек не мыслит большими понятиями. Нас больше волнует ссора за соседским забором, чем то, что происходит на другом континенте. И уж совсем мало людей способны задуматься о причинах происходящего. Так и с климатом: мы видим и чувствуем только небо над домом, лужи или снег во дворе, жару или холод. А вот информацию о глобальных изменениях в климате нашей планеты фильтруем – словно рассказы из школьного учебника о вымирании динозавров.

Ужас нашего поколения в том, что нам предстоит увидеть последствия глобального потепления, чтобы убедиться в том, что оно действительно наступило. И если тихоокеанские тайфуны далеки, то суперснежные зимы, аномальная летняя жара, небывалые штормовые осадки – все это не может не пугать здравомыслящего современника. Тем не менее, только 16 % украинцев считают, что глобальное потепление – это действительно проблема, тогда как в Европе таких – 51%.

Кто не слышал библейское пророчество о последних днях человечества? Конечно, 4 всадника Апокалипсиса – это метафора. Но возможно, мудрость древних именно так видела печальный финал, который ждет человечество на пути саморазрушения? А если так, то первый всадник уже на марше – это стихийные бедствия. Еще – повышение уровня Мирового океана из-за таяния полярных шапок. Под угрозой исчезновения – островные государства и прибрежные города. Площадь «водяной бани», которая питает влагой атмосферу, будет возрастать, а вместе с ней – количество дождей, ураганов и тайфунов.

Читайте также: Технологическая отрасль должна помочь в борьбе с изменениями климата

Следом не заставит себя ждать второй всадник – болезни и эпидемии, которые перешагнут границы своей обычной территории. Но если смерть от лихорадки Западного Нила нашим соотечественникам угрожает мало, то вот инфарктов, сердечных приступов и инсультов из-за жары за последние годы стало в разы больше.

Третий всадник – голод. В масштабах исторического времени человечество едва успело отъесться со времен Великих географических открытий, так как земледелие во многих, ранее благостно-сельскохозяйственных регионах, станет практически невозможным. Тем же, кому повезло, придется столкнуться с нехваткой пресной воды.

И вот тогда, наконец, появится и четвертый всадник – война. Еще в каменном веке столкновения между человеческими сообществами начались на почве уничтожения популяций животных первобытными охотниками. В ООН прогнозируют, что до конца столетия количество климатических беженцев может достичь 200 млн человек. Европейский миграционный кризис 2015 года и война в Сирии корнями восходят именно к климатическим изменениям. Тысячи сирийских крестьян вынуждены были перебраться в города, где столкновение традиционной культуры с издержками цивилизации породило глухой протест.

Читайте также: Microsoft выделит $50 млн на борьбу с изменением климата с помощью искусственного интеллекта

Что же стало причиной глобальных изменений на нашей планете и выпустило на волю грозных всадников? Парниковый эффект. Причина его возникновения – двуокись углерода и метан. Это парниковые газы, которые словно полиэтиленовая пленка, обернули нашу планету, способствуя ее разогреванию. Главный их источник – сожжение газа, нефти, угля; свалки и промышленное животноводство. Но и каждый из нас, когда забывает выключить свет или воду, садится за руль, пакует еду в пластиковый пакет или забывает сортировать мусор – увеличивает выбросы парниковых газов. И только благодаря этому среднегодовая температура за последние 150 лет увеличилась на 1,1 градуса. Думаете, это мелочи? Представьте, что остаток жизни вам нужно будет провести с температурой 37,7 вместо комфортных 36,6. Приблизительно так же себя чувствует планета. И потому в Сахаре в 2016 году впервые за 37 лет выпал снег, а Гольфстрим меняет направление, оставляя Европу зимой без «отопления», а летом – без живительной атлантической влаги. Только за последние две недели супертайфун Мангкут забрал 59 жизней на Филиппинах, а ураган Флоренс, обрушившийся на побережье американской Каролины – 37. В перспективе – смещение климатических поясов, таяние полярных ледников, подъем уровня Мирового океана от 1,5 до 6 м и уход под воду прибрежных территорий и части островных архипелагов. 1850 млрд тонн замерзшей углекислоты из недр Арктики грозят постепенно попасть в атмосферу из-за таяния арктической ледяной шапки, и еще сильнее разогреть атмосферу. С начала промышленной революции уровень кислотности Мирового океана вырос почти на 30%. Существует серьезная опасность сбоев в термохалинной циркуляции –медленном перемещении воды вокруг земли. Под влиянием потепления эти процессы смещаются. Воды Северной Атлантики в ближайшие несколько десятилетий остынут на 10 градусов, а Европа станет непригодной для земледелия.

Читайте также: Жара и лесные пожары заставляют задуматься о глобальном потеплении

Ежегодно изменения климата забирают около 400 тыс. жизней и выводят из экономики около 1,2 трлн долларов на бесплодное устранение последствий. И все это – цена разогрева атмосферы на 4 градуса, который ожидается до конца столетия. Или нет – может быть, это цена сегодняшней вашей поездки на работу на автомобиле или невыключенной на ночь электрической лампы. Ведь мы никогда не сможем знать наверняка, где находится точка невозврата.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.