Бизнес-группы США отстаивают слияние AT&T и Time Warner

Торгово-промышленная палата США и другие влиятельные бизнес-группы обратились в апелляционный суд страны с просьбой не блокировать покупку AT&T кинокомпании Time Warner, несмотря на протесты Министерства юстиции. Палату также поддерживают Национальная ассоциация производителей и Круглый стол ассоциации бизнесменов, утверждая, что прекращение процесса слияния «блокирует множество транзакций, которые приносят пользу потребителям».

Читайте также: AT&T покупает медиагиганта Time Warner

Бизнес-группы утверждают, что вертикальное слияние, на которое нацелены компании (тип слияния, когда соединяются компании одной отрасли, специализирующиеся на разных этапах производства продукта), принесет клиентам обеих компаний только преимущества, ведь в его результате появится компания с более полным циклом производства, что приведет к снижению стоимости продукции и развитию инноваций.

«Размытый правовой стандарт, которым руководствуется правительство, препятствует признанию вертикальных слияний законными, что затрудняет инвестирование в компании с огромным потенциалом», – заявили бизнес-группы в своем обращении к суду.

Читайте также: В США суд разрешил компании AT&T приобрести Time Warner

Министерство юстиции проиграло судебный процесс в окружном суде, пытаясь не допустить, чтобы компания AT&T, которой принадлежит спутниковая компания DirecTV, приобрела Time Warner из-за опасений, что AT&T будет необоснованно повышать цены при продаже новостей, спортивных и других программ Time Warner конкурентам DirecTV.

AT & T закрыла сделку с Time Warner еще в июне и заявила, что будет руководить телевизионной системой Turner Time Warner как отдельной бизнес-единицей вплоть до зимы следующего года или до одобрения слияния Апелляционным судом США в округе Колумбия.

Президент Трамп с самого начала был против слияния, объявленного еще два года назад. Одной из причин такого сопротивления может быть принадлежащая фигурантам сделки компания CNN, которая часто попадает под раздачу Трампа.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.