Секреты патриарха Кирилла: как Гундяев стал богатым и влиятельным

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл является одним из главных представителей российской элиты и обладает колоссальным влиянием по всему миру. Вместе с этим он имеет довольно неоднозначную репутацию, ставшую причиной появления у него множества противников. Несмотря на то, что прошло уже много лет, они по-прежнему вспоминают Кириллу прошлое, в котором есть немало темных пятен. Однако это не мешает Патриарху продолжать управлять самой многочисленной церковью в мире, которая хоть и потеряла в весе после событий в Украине, но все же продолжает объединять миллионы верующих по всему миру.

Читайте также: Отделится ли от Русской православной церкви Украина?

В. М. Гундяев: биография и карьера патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл родился в семье священника и учительницы немецкого языка. Отец Владимира Михайловича Гундяева (мирское имя Кирилла) учился на богословских курсах, служил в красной армии, учился в механическом техникуме и позже попал под репрессии, из-за чего три года провел на Колыме. Сам Володя с детства воспитывался в православии, что и предопределило его дальнейшую судьбу.

Свой первый священнический чин Кирилл получил в 23 года, когда Ленинградский митрополит Никодим (Ротов) рукоположил его сначала в иеродиакона, а через два месяца в иеромонаха. К этому моменту Кирилл уже был студентом Ленинградской духовной семинарии, а потом и академии, которую он в итоге закончил с отличием в 1970 г. Хорошие связи с митрополитом позволили Кириллу сразу же после окончания академии стать личным секретарем Никодима, который помог ему получить один из высших священнических чинов в православии – архимандрита. Произошло это 12 сентября 1971, когда Кириллу еще не было 25 лет.

Благодаря такому старту Кириллу удалось сделать головокружительную православную карьеру. Уже в 28 лет он становится ректором Ленинградской семинарии и академии, а еще через год занимает пост председателя епархиального совета Ленинградской епархии. К тому моменту Кирилл еще не имел сан епископа, который он получил только 14 марта 1976 г. Кстати, в числе епископов, осуществлявших хиротонию, тогда был и ныне опальный Киевский Митрополит Филарет (Денисенко), который впоследствии учинит раскол и станет главным противником Кирилла в Украине. Но это будет позже, а пока в свои 29 лет будущий патриарх Московский уже занимает пост заместителя Патриаршего экзарха Западной Европы и является одним из самых перспективных священнослужителей в РПЦ.

Читайте также: К чему приведет раскол православия. Как спасти РПЦ от решения Константинополя?

Как Владимир Гундяев стал Патриархом всея Руси?

Глядя на то, как стремительно Владимиру Гундяеву удалось взобраться на вершину иерархии в РПЦ, многие исследователи справедливо задаются вопросом: как такое могло получиться? Этот вопрос становится еще более интересным в свете того, что РПЦ в 70-80-е годы была под полным и неусыпным контролем спецслужб, которые активно использовали священников в своих целях. И если простому священнику вдруг повезло стать самым молодым архиепископом в СССР, то, наверное, это неспроста.

Ответы на эти вопросы могут помочь найти материалы 27-летней давности, а именно отчет о расследовании обстоятельств ГКЧП, которое проводила специальная Комиссия президиума Верховного Совета РФ. Среди прочего в нём было отмечено, что по линии Отдела внешних церковных связей КГБ активно использовала завербованных агентов, обозначенных кличками “Святослав”, “Михайлов”, “Топаз”, “Аламант”, “Нестерович” и др. Эти же клички часто всплывают в отчетах о деятельности КГБ, опубликованных в книге Г. Урушадзе «Выбранные места из переписки с врагами», а также в некоторых других источниках.

Упоминаемый многократной псевдоним «Михайлов» исследователи связывают именно с Патриархом Кириллом, отчество которого Михайлович. Во второй половине 70-х годов Гундяев действительно имел непосредственное отношение к отделу внешних церковных связей, где с 1978 г. был заместителем председателя. Как следует из книги Урушадзе, по своей должности будущий патриарх Кирилл имел возможность часто выезжать за рубеж и участвовать в крупных международных мероприятиях. Он был агентом влияния, собирал полезные сведения, вербовал агентуру и занимался прочей рутинной разведывательной работой.

Состояние Патриарха Кирилла: сколько заработала РПЦ?

Естественно, подобные связи Патриарх всея Руси Кирилл всегда отрицал и будет отрицать. Равно как и другие обвинения, самым известным из которых является сигаретный скандал, разгоревшийся в 90-е. Тогда журналисту газеты «Московский комсомолец» удалось выяснить, что контрабандисты наладили простой и выгодный канал ввоза на территорию РФ алкогольной и табачной продукции под видом гуманитарной помощи. Её импорт осуществился компанией «Ника», вице-президентом которой был протоиерей Владимир Верига. По совпадению он был подчиненным Кирилла и также работал в отделе внешних церковных связей, который тот возглавлял.

По утверждению журналистов была использована простая схема: государство предоставляет церкви льготы на ввоз подакцизной продукции, а та организует серую компанию, которая импортирует и торгует водкой и сигаретами в ларьках и магазинах. Конечно, эти обвинения в РПЦ также всегда отвергали, однако данный скандал по-прежнему остаётся одним из самых темных пятен на её репутации.

Читайте также: Зарплата священников в России: красиво жить не запретишь

Состояние Патриарха Кирилла явно основано не на одной только этой схеме. Ведь это далеко не единственный способ, как церковь может монетизировать чувства верующих. Доподлинно общественность никогда не знала и не будет знать, сколько на самом деле зарабатывает РПЦ и лично Патриарх Московский Кирилл, а суммы здесь довольно существенны. Только по информации, опубликованной в 2014 г., прибыль РПЦ за год составила 5,6 млрд рублей, которые налогом не облагаются. При этом в составе церковного имущества находятся сотни единиц недвижимого имущества, доли в компаниях, банковские счета и многое другое, приносящее регулярный доход. Все это как государство в государстве, вот только последнее его практически никак не контролирует. Контролирует все Патриарх всея Руси.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.