Честный миллионер или нищий обманщик — как депутаты заполняют декларации

Каждое лето российские чиновники сдают декларации о доходах, демонстрируя настоящие чудеса эквилибристики в виде скромных Запорожцев и захудалых хрущовок на московских окраинах вместо фактических пентхаусов и Бентли. Вот и этот год не стал исключением из правил, несмотря на то что из-за разбушевавшегося коронавируса сроки подачи деклараций были перенесены на весну. И что же выплыло на этот раз? Не поверите, дела у власть имущих оказались еще хуже, чем раньше.

депутаты Думы

Искусство жить за 4 копейки в год

Сомневаетесь? Правильно делаете, ведь чего только стоит декларация свердловского депутата Ильи Гаффнера, после ознакомления с которой хочется обнять и пожалеть несчастного чинушу. А все потому что, согласно поданной фискалам отчетности, его доход не превышает… 4 копеек!

Да-да, это не шутка, этот малый, прославившийся на всю страну своими громкими заявлениями еще в 2015 году, живет именно на такую сумму. Ну, по крайней мере, официально, его финансовые дела обстоят именно таким образом.

Ну что ж, неудивительно, ведь именно этот слуга народа рекомендовал последнему поменьше питаться, если не хватает денег, и вероятнее всего, он решил взять на вооружение эту практическую рекомендацию. Да и дети на пятки наступают, ведь практически все недвижимое имущество многодетного отца записано на его отпрысков.

Ему же принадлежит только скромная квартирка на 66 квадратных метров – негусто, чего уж там… Мало того совсем недавно Гаффнер был объявлен банкротом, признавшим невозможность погашения долга в размере 160 млн российских рублей, после чего последовал арест чиновничьего имущества.

Гаффнер

Другие «экономные» депутаты

Стоит отметить, что Гаффнер далеко не единственный политик, который скромно умалчивает о своих реальных доходах. К примеру, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов задекларировал ощутимый минус в доходах. И если верить декларации главы АО, то буквально за год его зарплата просела в два раза, опустившись до каких-то 30,7 млн.

«В чем причина такого обнищания?» – спросите вы. Оказывается, все дело в отсутствии отпускных, а точнее, в компенсации за неиспользованный отпуск, которых за прошедший период чиновник не получил. Печально…

Вот и у псковского губернатора Михаила Ведерникова дела, как сажа бела, ведь кого сейчас удивишь доходом в 2 млн в год? Да что там говорить, многие айтишники больше получают. Вот и Ведерников звезд с неба не хватает. По крайней мере, на бумаге, а все остальное, как говорится, частная жизнь.

Нашлись и те, кто, напротив, не хочет играть в подобные игры, откровенно заявляя о прибавке к жалованию, хотя не исключено, что это все пыль в глаза народу, эдакая верхушка огромного айсберга, прячущего свою большую часть в темных океанских водах.

Вот, например, губернатор Тюменской области Александр Моор задекларировал почти 14 млн руб., побив прошлогодний рекорд почти в 1,5 раза. Плюсанул на 900 тыс. и Андрей Бочаров, возглавляющий Волгоградскую область, последний доход которого составил 900 тыс.

Есть и откровенные богачи. А чтобы убедиться в этом, достаточно просто вернуться к многострадальному свердловскому ЗакСо, где помимо банкрота Гаффнера работает Виктор Маслаков, занимающий должность вице-спикера. Так, в отличие от своего коллеги по цеху, этот чиновник получает не много ни мало 90 млн рублей, что по сравнению с предыдущим годом больше в 2 раза.

Кроме того, во владении Маслакова имеется 3 тыс. квадратных метров земли, квартира, два гаража, дом на этапе строительства и прилагающиеся к нему подсобные помещения. Ну тут, не густо, не пусто, по депутатским-то меркам и при доходе в 90 млн.

Депутаты РФ

Шутка или откровенное издевательство над народом

Конечно, то, что абсолютное большинство чиновников откровенно лукавят в отчетах о своих доходах, уже давно не подвергается ни малейшему сомнению. Но тут, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров, ведь с каждым годом ситуация усугубляется, результатом чего становятся такие вот Гаффнеры с их 4-копеечной зарплатой.

Другое дело, что сегодня не существует каких-либо инструментов для того, чтобы привлечь законотворцев к ответственности за явную ложь. Ведь в странах постсоветского пространства продолжает действовать негласный закон про «Не пойман, не вор», вот и приходится народу смиряться, продолжая жить по правилам чужой игры.

https://www.youtube.com/watch?v=VLXnKJ22zDc

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.