7 настоящих дешевых сыров собственных торговых марок 2024 — без пальмы и бактерий

Полки магазинов ломятся от сыра всевозможных сортов. Многие производители стремятся удешевить продукцию, изготовляя товар с добавлением растительных жиров, консервантов, красителей и других пищевых добавок, особенно этим грешат так называемые собственные торговые марки супермаркетов – в фальсификации не раз были уличены и Магнит, и Ашан, и Пятерочка, и другие крупнейшие ритейлеры. Эксперты Росконтроля проинспектировали наиболее популярные твердые  сыры СТМ и определили среди них те, что сочетают в себе качество и доступную цену.

сыр из молока

“Красная цена” в “Пятерочке”

Товары, выпускаемые для торгового дома «Перекресток», относятся к бюджетным. Несмотря на это сыры данной марки производят приятное впечатление и на покупателей, и на экспертов.

“Голландский”

Лабораторные исследования показали, что в составе нет немолочных жиров, в частности пальмового. Товар соответствует требованиям безопасности.

В нем обнаружено низкое содержание фосфатов по сравнению с аналогичными, что немаловажно, ведь избыток этих веществ может привести к нарушению кальциевого обмена.

У продукта приятный сырный аромат. У потребителей и специалистов есть замечания к вкусу, который хоть и достаточно выраженный, но более соленый и пряный, чем положено для «Голландского» сыра.

В образцах были найдены нитраты, используемые в качестве консерванта. Это может свидетельствовать о недостаточной зрелости сырного теста.

сыр голландский красная цена

“Российский”

Не содержит растительных жиров, антибиотиков и консервантов. Продукцию можно есть спокойно, так как в ней нет опасных микробов и бактерий.

Количество кальция в составе достаточно высоко, хотя продукт и обогащен им химически. Хлористый кальций усваивается не так хорошо, как молочный.

У экспертов возникли претензии к недостаточно выраженному вкусу и немного мучнистой консистенции. Впрочем, поскольку товар изготавливается не по ГОСТу, а по ТУ, это не является слишком грубым нарушением.

сыр российский красная цена

“365 дней” из Ленты, “Российский”

«365 дней» создан из молока без добавления пальмового и соевого масла, в нем не обнаружены вредоносные бактерии.

Вкупе с приемлемой ценой это делает его вполне достойным продуктом, который пользуется высоким спросом у потребителей.

“При этом специалисты отмечают неидеальные органолептические свойства товара: легкая горечь в послевкусии, тонкая подсохшая корочка, слабо эластичная консистенция, слегка ломкая на изгибе. Критике подвергся и состав, а именно: наличие нитратов, недостаточное содержание жира и высокое – влаги. Кроме того, у сыра повышена активная кислотность.

сыр "365 дней" из "Ленты", Российский

“Каждый день”

Собственная торговая марка супермаркета «Ашан» выпускает широкий ассортимент сыров, наиболее популярными из которых являются две марки, о которых пойдет речь ниже.

“Пошехонский”

Жирнокислотный состав соответствует молочному жиру. В продукте нет антибиотиков и бактерий группы кишечной палочки, так что он вполне безопасен.

У сыра «Каждый день» нежный сливочный вкус и приятный аромат, но инспекторы все же отметили неидеальное горьковатое послевкусие и слабо эластичную консистенцию. К недостаткам отнесли также повышенное содержание фосфатов, наличие нитратов (указанных в составе) и количество молочного остатка (СОМО), не дотягивающее до нормативного.

сыр Пошехонский каждый день

“Голландский”

Специалисты признали, что сыр был изготовлен без добавления пальмового масла. В нем также нет вредных бактерий. Продукт получил небольшие замечания по органолептике из-за своего солоноватого вкуса.

Так же, как и пошехонский, голландский «Каждый день» содержит чересчур много фосфатов и недостаточно молочного остатка, чтобы называться идеальным. Впрочем, доступная цена и натуральность с лихвой возмещают эти огрехи.

сыр Голландский каждый день

ВкусВилл “Пошехонский”

Среди его достоинств – натуральность, безопасность и высокое содержание кальция по сравнению с аналогичными продуктами. В то же время были отмечены слабо выраженный сырный вкус с легкой горчинкой в послевкусии.

В составе наличествуют неуказанные на упаковке нитраты (5,0 мг/кг), выступающие в роли консерванта.

Магнит “Пошехонский”

У пошехонского из «Магнита» очень мягкая и ломкая консистенция, что заставляет сомневаться в его натуральности.

Тем не менее, лабораторные тесты подтвердили отсутствие в нем немолочных жиров.

По всей видимости, крошистая консистенция объясняется нарушением технологии производства (переработкой молока повышенной кислотности). Среди других недостатков специалисты назвали наличие нитратов и недостаточное содержание кальция.

сыр Магнит Пошехонский

Ниже были рассмотрены популярные сыры, которые можно смело покупать, не боясь попасть на пальмовое масло и опасные бактерии. Эксперты не сочли их абсолютно идеальными, однако данные марки лидируют по соотношению цена-качество.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Александр

    Да. Заметил, что российский сыр от “Красной цены” традиционно натуральный по вкусу. Покупаю. Но не всегда бывает хорош. Время от времени бывает некачественным.

    38
    36
    Ответить
  2. Ляксандр

    Где столько молока берете ? Коров то всех съели, или это все с нефтезавода ?

    185
    65
    Ответить
  3. Ксения

    А когда это нитраты стали считать натуральным продуктом?

    95
    11
    Ответить
  4. Надежда

    Чтобы производить хороший сыр, нужно молоко высокого качества. В России его нет, поэтому и качество сыров соответствующее: они несъедобны, как бы не старался Росконтроль. Надо бы спросить, какой сыр едят его специалисты: наверняка не Пошехоский

    155
    44
    Ответить
  5. Геннадий

    А если в сыры ещё добавить акрилат то это будут твёрдые сыры

    52
    6
    Ответить
  6. Леонид

    Белорусские, конечно, вне контроля оказались, хотя на прилавках присутствуют

    35
    10
    Ответить
  7. Сергей

    Голландский и российский сыры под брендом “Красная цена” в Пятерочке – отличного вкуса сыр, НО ТОЛЬКО из совхоза Ленина от Павла Грудинина!

    46
    41
    Ответить
  8. Ricco Mazoni

    После того как вы покушаете нормальных сыров сделанных в италии и европе по правильной и долгой технологии, вы сырную дешевую замазку представленную выше не захотите есть. Это все сурогаты и спреи вредные для здоровья. Пройдет время и скоро будут писать на этикетке (Сырный продукт) как и с творогом.

    111
    26
    Ответить
  9. Злая пенсионерка

    Взяла я один раз “Красную цену”( Решила с ней горячий бутерброд сделать. Сыр растаял насовсем. Вместо плавленого сыра на колбасе какая-то водичка осталась. И после этого они тут про натуральность “Красной цены” рассуждают? Больше ни одному слову “Росконтроля” не верю(

    125
    12
    Ответить
  10. Наталья

    Как же я люблю, когда тесты проходят неизвестные сыры неизвестных торговых сетей…

    25
    3
    Ответить
  11. владимир макаров

    Если бы к продаже допускались натуральные продукты, в частности сыры, по полки магазинов оказались бы пусты. То же относится и к колбасным изделиям. При запрете суррогатов в стране начнется голод.

    88
    3
    Ответить
    1. марина

      Володя, вспомните, отчего появилась колбаса? Если появится натуральный сыр, то за 1500 руб за кг желающих покупать будут единицы. А 90% населения чем накормить? Хорошо, кто держит козу или корову, у того занкнутый цикл, все остальные обречены на суррогаты и ЖКТ болезни, аптеки, больницы и…… Выход сыра 10-15%, и вы вряд ли купите личный автомобиль с таким кПД. Люблю сыр с детства, молоко не пью, ограничиваюсь теперь кисломолочкой, сыр стал недосягаемый для пенсии

      2
      1
      Ответить
  12. Евгений

    Свист. Это не сыры. Почти все улетело в помойное ведро после распаковки.

    62
    2
    Ответить
  13. Максим

    «Эксперты Росконтроля» ??? Случайно не те, что в 2015 году вымогали у ООО «Мстинское молоко» сумма в 300000 рублей за тестирование с гарантией получения положительных итогов? Ну а после отказа, спустя месяц, видимо после «мучительной беременности», родили статью где упомянутая фирма стала аутсайдером?
    Что они тестируют и для кого – загадка.
    Худшие из номинантов один черт лежат на полках ритейла и хоть бы что…

    32
    2
    Ответить
  14. Оксана

    А почему такой настрой в отношении пальмового масла? Оно бывает разным, как и сливочное.

    9
    12
    Ответить
  15. maish

    Вы в курсе что каждому россиянину последние 5 лет начисляются соц компенсации и выплаты? Вот даже запустили онлайн сервиc для проверки наличия выплат. Я в шоке был, когда увидел что на моем счету дступно к выводу 116тыс рублей. C помощью консультанта на сайте мне далось перевести всю суму себе на карту. Довольный, как слон!

    4
    91
    Ответить
  16. Татьяна

    Ужас какой то ! Описание к сырам как к химическому продукту! «Кальцием обогащен искусственно , в нем нет молочного кальция».. вопрос: а он из молока то создавался? По моему я больше никогда не куплю сыр в магазине. До этого попробовала купить пару раз и просто не могла поверить что Это липкое и эластичное называют сыром .. я любила всегда сулугуни, чечел , да и наш российский – но сейчас то что стало? Эй! Производители !!!!! Аууууу!

    20
    1
    Ответить
  17. Евгений

    Нет, ну нет сыров сейчас. Тем более бюджетных. Есть сырный продукт с завышенным на этикетках качеством тех или иных собственных марок. Однако всё зависит от розлива: сегодня “сыр” вроде как, а завтра жидковат. Это как? Недомесили? Сожрать-то, конечно, можно и чёрта лысого, но стоит, всё же, задуматься о здоровье. И душе…

    18
    2
    Ответить
  18. Александра К.

    Сколько пробовали таких “от собственных торговых марок” – состав пишут хороший, а на вкус че-то как сырный продукт. Хотя для расплавки на пиццу берем, отлично

    8
    2
    Ответить
  19. Елена

    Эти сыры годятся только для запекания. На вкус они все одинаковые.

    11
    1
    Ответить
  20. Максим

    Специально покупал сыры в Италии, Швейцарии и Франции, чтобы сравнить с российским производством. “Слепое” тестирование показало, что российские ничуть не уступают. Для контроля нарезал тонко те же импортные сыры и попросил оценить, якобы “сырный продукт”. Все сказали, что это ужасные по качеству сыры и во вкусе чувствуется “пальма”.

    12
    3
    Ответить