Самая дешевая валюта в мире на сегодня

Дороговизна или дешевизна валюты определяется ее отношением к покупательной способности денег, используемых в другой стране. Далее будут рассмотрены причины понижения курсов валют. Необходимо также сравнить стоимость денег, используемых в разных странах мира, по отношению к российскому рублю и доллару США.

Почему дешевеют валюты: причины

Самая дешевая валюта в мире на сегодня

Выделяют несколько причин девальвации, то есть удешевления той или иной валюты. Одна из них заключается в инфляции, а другая — в усложнении экономической ситуации.

Инфляция — это повышение цен. Оно возникает в первую очередь тогда, когда государство вынуждено вкладывать во что-либо слишком большое количество денег. Например, в кредиты для компаний. Население, в свою очередь, скупает подорожавшие товары и восполняет появившиеся в казне потери. Кроме того, цены растут, когда в стране снижается производство каких-то товаров. В этом случае понижается спрос, то есть готовность потребителей приобрести товар или воспользоваться услугой. Вместе с уменьшением их количества становится меньше денег, которые производитель должен тратить на их изготовление.

Случается и так, что рост цен связан не с производством товаров, а с подорожанием зарубежной валюты. Ввезенное из-за границы сырье дороже, чем произведенное на собственной территории, а значит, государство и в этом случае вынуждено тратиться больше.

Усложнение экономической ситуации может быть вызвано и причинами, не связанными с производством товаров. На стоимость национальных денег существенно влияют войны с другими странами, а также периодически возникающая массовая заболеваемость.

На заметку!

В первом случае большинство расходов уходит на содержание армии, а во втором — на обеспечение функционирования системы здравоохранения.

Хорошо рассмотреть факторы, приводящие к удешевлению валюты, на примере денег, используемых в России. Их стоимость настолько низка, что в 2019 году их признали самыми недооцененными. По словам Сергея Романчука, президента международной ассоциации профессионалов ACI, российский рубль дешев из-за больших дивидендов. Фирмы, которым они направляются, получают прибыль, а российские предприятия, к сожалению, несут большие потери. Кроме того, сотрудники Центробанка заявляют, что не хотят ничего делать, чтобы стоимость нашей валюты повысилась. Отсюда отчетливо видна еще одна причина удешевления национальных денег — нежелание ответственных людей обеспечивать их стабильность.

Самая дешевая валюта в мире на сегодня

Самая дешевая валюта в мире на сегодня

На сегодняшний день меньше всего стоит риал — валюта, находящаяся в обращении в Исламской Республике Иран.

Интересно!

Она стоит примерно 0,000024 американского доллара и 0,0016 российского рубля.

На ее стоимость повлияли две причины. Первая заключается в продолжающихся по сей день вооруженных конфликтах со странами-соседями — Израилем и Ираком. Вторая причина в том, что Иран тратит большие деньги на создание ядерного оружия.

Самая дешевая валюта в мире по отношению к рублю

Самая дешевая валюта в мире по отношению к рублю на сегодня — боливар, которым пользуются жители Венесуэлы. Он стоит 0,00016 рубля. Боливар сильно подешевел из-за экономического кризиса, начавшегося после прихода к власти Николаса Мадуро.

Читайте еще
Смотрите также:

Одна из причин ухудшения экономической ситуации заключается в слишком высоких расходах на помощь населению и восстановление предприятий, оказавшихся в плачевном состоянии. Помимо сферы производства, здравоохранение также оказалось в катастрофическом положении. Дошло до того, что в стране наблюдается острейшая нехватка лекарств.

Свою лепту в гиперинфляцию внесло удешевление нефти. Запасы этого ресурса в стране необычайно высоки. Но иностранные инвесторы больше не хотят вкладываться в него. Им неприятно иметь дело с нефтедобывающими компаниями, оборудование на которых фактически разваливается.

На заметку!

Есть и ресурсы, запасы которых практически истощены, к ним относятся золото, иссякшее из-за массового вывоза, и деньги.

Кроме того, венесуэльские предприятия не только почти не производят своих товаров, но и не обмениваются ими с другими государствами. Дело в том, что даже в таких сложных условиях Мадуро решил поддерживать цены на одном и том же уровне, но такие условия были не выгодны зарубежным партнерам. Это еще одна причина гиперинфляции.

Самая дешевая валюта в мире по отношению к доллару

Самая дешевая валюта в мире на сегодня

Валютой, обладающей самой низкой стоимостью по отношению к доллару, признан вьетнамский донг. Он дешевле доллара в 21 333 раза.

Читайте еще
Смотрите также:

Рейтинг самых низко оцененных валют: топ-10

Прежде чем посмотреть, какие валюты оценены ниже всего, стоит назвать самые надежные. Пальма первенства принадлежит швейцарскому франку — он стоит 1,12 американского доллара и 82,23 российского рубля. Также крепко держатся динары — деньги, находящиеся в обороте в Бахрейне и Кувейте.

Самая же низкая стоимость валют наблюдается в странах, расположенных в Южной Америке, различных регионах Азии и Африке. Боливар занимает в их рейтинге первое место, а иранский риал — второе. Далее идут:

  1. Третья позиция принадлежит вьетнамскому донгу — он стоит 0,00317 рубля и 0,00004316 американского доллара. Падение его курса вызвано тем, что Вьетнам постепенно выходит на мировой рынок. Это говорит о постепенном увеличении притекающих в страну зарубежных инвестиций. На фоне иностранных валют своя собственная «затухла».
  2. За донгом идет валюта, находящаяся в обращении в Индонезии, — рупия, стоящая 0,005051 рубля и 0,00006855 доллара.
  3. Пятое место отведено валюте, введенной в Узбекистане, — суму. Отношение его стоимости к доллару и рублю равно 0,00009741 и 0,0071942 соответственно.
  4. На шестом месте стоит леон. Он используется в западноафриканском государстве Сьерра-Леоне, а стоит 0,007463 рубля и 0,000101122 доллара. Леон подешевел из-за сложной эпидемиологической ситуации, сложившейся в начале 2014 года. Также ослабление валюты произошло из-за гражданской войны, длящейся уже больше 30 лет.
  5. Седьмое место отведено гвинейскому франку. Причина девальвации этой валюты заключается в высоком уровне преступности, который наблюдается в стране. Отношение его к стоимости доллара равно 1,03509, а к российскому рублю — 0,007634.
  6. Восьмое и десятое место отведено кипу и риэлю. Первая валюта находится в обращении в Лаосе, а вторая — в Камбодже. Кип стоит 0,00010973 американского доллара и 0,008065 рубля, а риэль — 0,01786 рубля и 0,00024402 доллара.
  7. Предпоследнюю позицию в перечне занимает гуарани — валюта, ходящая в Парагвае. Она стоит в 95 раз меньше российского рубля и в 6 965 раз меньше американского доллара.

На заметку!

Есть и такие валюты дешевле рубля, курс которых с течением времени остается примерно одинаковым. К примеру, йена дешевле рубля в 1,4286 раз, но стабильность этой валюты достаточно высока.

Цены национальных денег снижаются по разным причинам. Главные из них — инфляция и проблемы в разных областях политики и экономики. Самыми дешевыми валютами на сегодняшний день признаны венесуэльский боливар и иранский риал. По своей дешевизне российский рубль близок к ним.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.