Есть ли белый шоколад без пальмового масла и химикатов в России — обзор 2024

Возможно, кто-то удивится, но белый шоколад – отнюдь не ноу-хау XXI века. Впервые это необычное лакомство появилось еще в 30-х годах прошлого столетия, когда известный гигант Nestle решил столь нестандартным способом использовать излишки масла какао. И если в те времена мало кто оценил это решение по достоинству, сегодня у белого шоколада есть множество приверженцев по всему миру, включая Россию. Но так ли хорош этот продукт? Не найдя ни одного исследования белого шоколада, я решила проверить cfvst gjgekzhyst vfhrb на на вкусовые качества, наличие пальмового масла и химикатов, ориентируясь на состав и отзывы многочисленных покупателей на популярных сайтах Отзовик и Irecommend/

Белый – это вообще шоколад?

Какого сегодня шоколада только не встретить! У одного только белого столько различных модификаций и рецептур – в свободной продаже есть и пористый, и комбинированный, и плитки с различными добавками, среди которых орехи, сухофрукты, злаки, карамель и даже печенье. Но несмотря на отменные вкусовые качества многие истинные ценители шоколада по-прежнему относятся к такой продукции с определенной долей скепсиса. Мало того, многие утверждают, что это вообще не шоколад. Но белый шоколад может быть плохим или хорошим, натуральным или нет точно так же, как и темный.

Эти два вида имеют существенное отличие – темный шоколад производится из тертого какао, а белый – из какао-масла, что ни в коей мере не лишает его натуральности.

Плитки белого шоколада и клубника

Проще говоря, белый шоколад – это шоколад, но только при соблюдении определенных условий производства. Среди них:

  • не менее 20% какао-масла в составе готовой продукции, что, собственно, и делает шоколад шоколадом;
  • сухое молоко в объеме 15%;
  • добавки, которых должно быть как можно меньше, если не иметь в виду различные наполнители, вроде фундука или вяленой клюквы.

Сахар – отдельная тема для разговора, которая скорее о здоровье, а не о натуральности. В идеале его должно быть немного, но это уже на усмотрение производителя.

Среди прочих особенностей белого шоколада – полное отсутствие кофеина, благодаря чему его можно давать даже детям, не остерегаясь каких-то негативных последствий. Есть у продукта и множество полезных свойств, среди которых избыточное содержание селена, витамина K и прочих компонентов, оказывающих благоприятное воздействие на работу почек, сердца и кровеносной системы в целом.

 

Есть ли пальма в белом шоколаде

Еще один важный нюанс, на который обязательно следует обращать внимание, выбирая шоколад, – наличие растительных жиров в составе. К сожалению, сегодня продукцию, не содержащую пальмовое масло, можно буквально по пальцам пересчитать. Тем не менее, такая встречается, в пользу чего говорит высококачественная «беспальмовая» продукция следующих производителей:

  1. O’Zera. Натуральный белый шоколад от российского производителя «Озерский сувенир» не содержит пальмового масла и других вредных компонентов. Продукт имеет приятный карамельный вкус и цвет.Состав белого шоколада O'Zera
  2. Яшкино. Произведенный ЗАО «КДВ Павловский Посад» белый шоколад не содержит не только растительных жиров, но и E. Включены в состав исключительно натуральные ароматизаторы и добавки. Вкус продукта покупатели отмечают как средний, но к его натуральности и составу у них нет никаких нареканий.Состав шоколада Яшкино
  3. «Победа вкуса» от кондитерской фабрики «Победа» понравится любителям фруктовых и ягодных вкусов, так как в ассортименте присутствуют сладости с клубникой, абрикосом и т.д. Состав продукта можно было назвать безупречным, если бы не соевый лецитин, который, справедливости ради, содержится практически во всех современных продовольственных товарах. Ко всем остальным ингредиентам не придраться.Состав шоколада "Победа вкуса"
  4. «Русский шоколад». Еще один пористый продукт от одноименного ЗАО порадует своим натуральным вкусом, составом без пальмового жира. Консистенция воздушная при откусывании и кремовая после того, как шоколад начинает таять.Состав "Русского шоколада"
  5. «Воздушный» от российского производителя Мон’дэлис Русь из Покрова.  По консистенции продукт действительно воздушный, сначала хрустящий, но во рту быстро тает и напоминает крем. Сладости хотелось бы чуть меньше, но вкус не приторный. "Воздушный" шоколад Мон’дэлис Русь

Лучший шоколад без химических ароматизаторов

Визитная карточка белого шоколада – это его выраженный ванильный аромат, для чего производители добавляют в состав продукции ванилин. Но не всегда в этом продукте содержатся только натуральные ароматизаторы.

Продукцию часто удешевляют синтетическими ecbkbntkzvb drecf, которые провоцируют нервозность, gjdsif.n аппетит и способны вызывать различные аллергические реакции.

Именно поэтому рекомендуется выбирать шоколад с натуральными ароматизаторами. Например, можно отдать предпочтение следующим позициям:

  1. Ritter Sport. Высококачественный немецкий шоколад с безопасным хорошим составом и по относительно доступной цене.Состав белого шоколада Ritter Sport
  2. «Спартак» от одноименной российской кондитерской фабрики также содержит натуральный ароматизатор. В целом радует и состав, чего не скажешь о высокой калорийности, обусловленной избыточным содержанием сахара.Состав шоколада «Спартак»
  3. «Сибирский клад» – абсолютный рекордсмен, имеющий самый короткий список ингредиентов, что является бесспорным преимуществом. При этом производитель решил обойтись без ароматизаторов, используя для этих целей натуральные добавки в виде ягод и листьев.Состав белого шоколада «Сибирский клад»
  4. «Малина». Изысканное лакомство, изготовленное по заказу сети гипермаркетов «Ашан», в котором присутствуют натуральные ароматизаторы ванили и малины. Последняя, к слову, в виде целых ягод в избытке содержится в этом изумительном кисло-сладком десерте.Состав шоколада «Малина» для Ашан

Оказывается, не правы те, кто говорит, что белый шоколад не имеет никакого отношения к шоколаду в привычном его понимании. Лакомства из приведенных выше рейтингов заслуживают называться безопасными и натуральными. Важно взять за правило знакомиться с составом продукта, который покупаете.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Татьяна

    А не думали, что это просто не пишут на этикетках? Яшкино сплошная пальма. Нельзя верить всему что написано

    Ответить