3 самых частых денежных подделки 2024 года в России

Бизнес фальшивомонетчиков процветает даже в 21 веке. Несмотря на большое количество информации и наличие различных портативных устройств для проверки подлинности денег можно наткнуться на фальшивку. Как правило, мошенники подделывают конкретные купюры и монеты, не распыляясь на сложные в исполнении варианты.

Девушка держит купюру 2000 рублей

Поддельные купюры

В 2021 году в России «гуляло» подделок более, чем на миллион рублей, и это только найденные экземпляры. В реальности фальшивок в разы больше, и они могут оказаться в кармане любого. Следствие показало, что ненастоящие купюры принимали даже банкоматы, не говоря уже о людях. Уровень мастерства фальшивомонетчиков оказался высоким. Удалось подделать даже 2-тысячные купюры, которые считаются самыми защищенными.

Сбыт подделок происходит через даркнет, транспортные компании, рынки, маленькие магазины и биржи криптовалют. Нередко фальшивки попадают в руки добропорядочных граждан. Только в прошлом году было заведено и отправлено в суд более тысячи уголовных дел в отношении фальшивомонетчиков.

Особой популярностью у мошенников пользуются купюры в 1 и 5 тысяч рублей, их подделать оказалась легче всего. Вторые – фавориты преступников. На их долю приходится 90% фальшивок.

 

Купюра в 5000 рублей в руках

Фальшивые монеты

Обычные монеты подделываются значительно реже купюр. С одной стороны сделать их похожими на оригинал – проще, ввиду отсутствия серьезных маркеров, с другой – отливать «железки» не так просто.

Монеты по 10 рублей в руке

В 2021 году мошенники неожиданно пристрастились к подделке монет номиналом в 10 рублей. Их количество приблизилось к фальшивым пятитысячным купюрам.

Первые подделки были обнаружены еще в феврале прошлого года, но с тех пор преступники так и не были найдены.

Как распознать фальшивку и что делать

Итак, самыми подделываемыми деньгами в 2021 году являются:

  1. 1000-рублевки;
  2. 5000 рублей;
  3. 10-рублевые монеты.

Уберечься от поддельных денег можно только с помощью знаний. Понимание того, как отличать подлинную купюру от поддельной – единственный рабочий способ защиты своего кошелька и репутации.

Как определить фальшивые 1000 рублей

Рекомендации по распознаванию подлинности банкноты 2010 года выпуска на примере пяти тысяч:

  1. Проведите пальцем по тексту «Билет Банка России». Он должен быть рельефным.
  2. Проверьте на выпуклость штрихи по краям полей купюры.
  3. Расположите купюры против света, и увидите портрет Н.Н. Муравьева-Амурского (водяной знак).
  4. Убедитесь что на нем есть участки темнее и светлее фона, переходящие друг в друга.
  5. Рядом с портретом найдите число, обозначающее номинал банкноты. Оно должно быть светлее остальных участков купюры, включая водяной знак.
  6. Направьте купюру на свет. Это поможет увидеть число «5000», нанесенное ровными микроотверстиями.
  7. Проверьте наличие герба г. Хабаровск на лицевой стороне купюры, по которому при изменении угла зрения бегает яркая блестящая полоса.
  8. Посмотрите на защитную нить, которая выходит на поверхность в виде фигурного окна, и проверьте наличие на ней многочисленных изображений числа 5000.
  9. Наклоните купюру и убедитесь, что числа смещаются относительно друг друга.

Другие купюры можно проверить на подлинность с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России». Утилита содержит сведения обо всех действующих банкнотах страны.

Если фальшивка все же оказалась в руках, лучшим решением станет отказаться от ее использования. Расплачиваться такой банкнотой нельзя, чтобы не столкнуться с проблемами и правоохранительными органами. Подобные действия с легкостью могут быть расценены как сбыт фальшивых денег, а за это грозит реальный тюремный срок.

Подозрительную банкноту стоит отнести в банк, где ее проверят на подлинность. Услуга оказывается бесплатно.

Деятельность фальшивомонетчиков в России развивается, к счастью, слабовато, в отличие от других развивающихся стран. Однако статистика не способна уберечь добропорядочных граждан от подделок и дальнейших разбирательств с ними. Только личная внимательность и знание отличительных характеристик банкнот поможет распознать фальшивку.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.