Молодо и в 50 — что купить на лето, чтобы выглядеть моложе

Лето – время, когда можно, наконец-то, сбросить с себя тяжелые сапоги, куртки и пальто, облачившись в воздушный лен, модный коттон, легкий ситец и невесомый шифон. Главное, чтобы все выглядело уместно, особенно, если уже давно не 20, что, конечно же, не является поводом кутаться в рясу.

Женщина в белой тунике

Цвет одежды – первый шаг к успеху

Первое, с чем нужно определиться перед шопингом, это цветовая гамма. Когда вам за 50, не нужно кричащих цветов, особенно в формате тотал-лук. И если и одевать какую-нибудь яркую вещь, вроде бирюзовой водолазки, малинового шарфика или красно-белой тельняшки, то только в сочетании с базовыми вещами светлых тонов, вроде льняных парусиновых брюк и пиджака / джинсовой куртки в тон.

Важно помнить, что слишком темные тона прибавляют лет 10. Да и в летнее время года они выглядят, мягко говоря, не очень уместно. Вместо этого позвольте себе быть нарядной, выбирая нежнейшую пастель.

Белый, бежевый, светло-серый, небесно-голубой, пыльно-розовый, лососевый, лиловый – достойных вариантов, действительно очень много, и к тому же нежные светлые оттенки кому угодно скинут 5-7 лет, добавив уверенности в собственной неотразимости.

Две женщины в летних платьях

Фасон по фигуре

Правильно подобранный цвет – половина успеха. Но надеяться на 100-процентное попадание можно будет только в том случае, если удастся не прогадать с фасоном. И тут как раз все просто – нужно ориентироваться на собственную фигуру, выбирая не то, что модно, а то, что идет.

Блузы и футболки

Если вы не можете похвастаться идеальными руками, плечами и грудью и имеете лишние килограммы, то вариант «в обтяжку» – не для вас, бБалахоны, кстати, тоже. Вместо этого лучше отдать предпочтение модным вот уже не первый сезон оверсайз-силуэтам или же носить вещи на размер больше.

Обладательницам пышной груди стоит присмотреться к блузам и рубашкам с V-образным вырезом, зрительно вытягивающим шею и силуэт в целом. И никаких рюш и жабо, если не хочется стать больше на несколько размеров.

Если летняя футболка или туника, то непременно белоснежная из 100-процентного хлопка. И желательно без принта, ведь только в этом случае есть гарантия заполучить базовую вещь на разные случаи жизни.

Женщина в белой тунике и бежевых брюках

Для пляжа можно использовать вариант свободного платья-футболки до колена или чуточку выше. В сочетании с высоким пучком, стильными очками и модными аксессуарами – самое оно.

Юбки и брюки

Оформление нижней части силуэта – отдельная и сложная тема для разговора, поскольку именно эта область является проблемной для многих дам в возрасте. На помощь приходит все то же золотое правило – говорим «нет» лосинам и юбкам-карандашам в облипку, и не соглашаемся на что-то мешковатоневнятное.

Современная мода очень демократична и женственна. К примеру, сегодня все еще в тренде летящие юбки макси, идеально сидящие на дамах с узкой талией и полными бедрами.

Женщина в джинсовой куртке и белой юбке

Если же фигура позволяет, то можно хранить верность темной классической юбке прямого кроя или же дениму с кнопочной планкой впереди.

Для выбора брюк действуют немного другие рекомендации. К примеру, обладательницы красивых стройных ног могут запросто позволить себе укороченные прямые брючки, которые идеально смотрятся с изящными лаковыми лодочками и не только.

Если ноги полноваты или имеют далекую от идеала форму, то можно качественно скорректировать ситуацию с помощью широких классических брюк с высокой талией. В то же время для джинсов высокая посадка – большой риск, так как такой фасон подходит только для идеальной фигуры. Здесь скорее стоит отдавать предпочтение старой доброй классике в виде прямых брюк правильного денимного цвета со средней линией бедра.

Девушка в цветастой блузе и белых брюках

Платья

Сегодня от выбора платьев – голова кругом. Есть чем поживиться и тем, кому за 50. Главное, делать упор на классические фасоны и натуральные ткани самых благородных оттенков. К примеру, беспроигрышным вариантом будет считаться платье с максимально закрытыми плечами, грудью и коленями.

Эдакая лодочка, переходящая в элегантное миди с поясом в области талии или с прямым силуэтом. Можно попробовать и балахоны, но не простые, а что-нибудь в стиле бохо-шик, дополненные стильными аксессуарами. При этом приветствуются моноколорные модели, хотя самый мелкий горох как круизный вариант или клетка как уютный casual также могут найти свою нишу в гардеробе модницы почтенного возраста.

Женщина в платье с запахом и с телефоном

Головной убор – это самое сложное

Если, как говорят, дело в шляпе, то спрашивается, в какой? Ответ один – в уместной или той, что подходит вам и к тому поводу, по которому довелось ее надевать. Летом – это может быть не только широкополая соломенная шляпа, но и элегантный тюрбан, повязанный вокруг головы из обычного шелкового или шифонового шарфика.

Женщина в цветном тюрбане и очках

Детали для стильного образа

Аксессуары вообще имеют большое значение, так как способны дополнить и сделать незабываемым любой образ. Дамы могут запросто позволить себе какой-нибудь платочек на шею цвета фуксии в дополнении к светлому однотонному тотал-луку.

Сюда же можно отнести и объемные браслеты, и прочую массивную бижутерию – главное, не перестараться, украшая только одну зону (максимум две). И да, необязательно подбирать сумку в тон обуви, ведь это уже давно вчерашний день. Вместо этого лучше подружить аксессуар с какой-нибудь другой деталью или даже принтом на одежде, если таковой имеется.

Женщина в шарфе с цветами

Отдельно об обуви

Сегодня в моде сабо, но они не добавляют солидности. Вместо них лучше присмотреться к остроносым закрытым мюли или еще более удобным слипонам, подходящим под разный casual.

Можно запросто позволить себе и кеды, которые станут незаменимым компаньоном к парусиновым штанам и тельняшке в каком-нибудь морском путешествии. Для офиса – по-прежнему рекомендованы туфли, правда, теперь уже не обязательно на высоком каблуке (можно и без него).

Сабо с цветами

Сегодня модно все – и это бесспорный плюс. Главное – не забывать, что самая модная вещь та, которая идет вам.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.